28 мая 2019 в 15:41

Во Владимире силовики выявили радикала, собиравшего деньги на террор

Фото: Наталья Ларина
УФСБ России по Владимирской области отчиталось об успешной операции по выявлению и пресечению противоправной деятельности выходца одной из стран Центрально-Азиатского региона, 1981 г.р. Речь идет о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и содействии терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ и ч.1.1 ст.205.1 УК РФ).

Подробности сообщает пресс-служба силового ведомства.

По версии следствия, гражданин придерживался радикальной формы ислама и проявлял активность в интернете. В частности, он разместил на одном из ресурсов в интернете в свободном доступе аудиозапись с высказываниями, содержащими призывы к совершению действий террористической направленности (убийству немусульман, поджогу их домов, машин, заводов, фабрик, разрушению их экономики, то есть к действиям, которые устрашали бы население). Помимо этого, гражданин собирал средства на свои неблаговидные цели.

Силовики возбудили уголовные дела по соответствующим статьям и довели дело до суда. В мае нынешнего года Московским окружным военным судом гражданин признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Иностранец получил 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права 2 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что ночью 22 мая на территории и города Кольчугино были ликвидированы два боевика. Силовики блокировали их в одном из домов частного сектора.

На предложение сдаться террористы ответили огнем. В ходе штурма дома они были ликвидированы. У них обнаружены оружие, боеприпасы, экстремистская литература и готовое к применению взрывное устройство.

Читайте также: Во Владимире пресекли деятельность спонсора террористов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
38 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.