30 мая 2019 в 12:00

Владимирский защитник столичного «Локомотива»

Фото: fclm.ru
На прошлой неделе, 22 мая, московский «Локомотив» стал обладателем Кубка России, победив в финале екатеринбургский «Урал» со счетом 1:0. В составе «Локо» весь матч провел на поле 21-летний защитник Михаил Лысов. Старт его футбольной карьеры состоялся во Владимире. Михаил - уроженец нашего областного центра.

Уже точно можно сказать, что карьера его блестящая. Вот лишь основные достижения Лысова за несколько последних лет: в 2015-м - бронзовый призер юношеского первенства Европы, в 2016-м - победитель молодежного первенства России, в 2018-м - чемпион России, в 2019-м - обладатель Кубка России и серебряный призер чемпионата России. Давненько имя футболиста из Владимира не звучало на таком высоком уровне!

Знатоки помнят о выходцах из владимирского «Торпедо» в большой отечественный футбол Валентине Афонине, Викторе Лосеве, Дмитрии Вязьмикине. Но все они - другое поколение. И в высшую лигу попали, когда уже отличились в составе провинциальной команды. Карьера Михаила — это, напротив, пример современной футбольной селекции.

Если заглянуть в данные защитника Лысова на сайте «Локомотива», то увидим, что он воспитанник этого столичного клуба. Хотя, конечно, и владимирские, и столичные болельщики знают, что Михаил родился 29 января 1998 года во Владимире, начал заниматься футболом в местной футбольной школе олимпийского резерва. И первой его формой была черно-белая, торпедовская. Но уже в 2007 году на финале футбольного фестиваля «Локобол» в Москве совсем еще юного Мишу «подписали» селекционеры «Локомотива». С 13 лет перспективный малый уже жил и тренировался в столице. Кстати, не забудем, что юные торпедовцы всей командой дошли тогда до московского финала «Локобола». Так что вся команда была сильная.

Московские спецы увидели все те данные, за которые хвалит Михаила Лысова его первый владимирский тренер Владимир Леваков. А как угадать, что у мальчика, который в 11-12 лет проявляет лучшую динамику на поле среди сверстников, трудолюбие, выносливость и другие качества будущего мастера, все это сохранится и разовьется с годами? Футбольные эксперты-наставники угадывают!

Кроме уже перечисленных качеств Мишу Лысова еще отличала универсальность. У Левакова во Владимире он играл нападающим и очень много забивал. За качество «палочки-вручалочки» в разных амплуа Михаила хвалили в юношеской сборной России. Ну а что мальчишка вымахал за 180 см и ему прямая дорога в оборону, кто мог предвидеть?

Совокупность Мишиных достоинств подвигла наставника «Локомотива» Юрия Семина определить Лысова на место левого защитника.

Конечно, Владимиру Левакову жаль, что одного из лучших его воспитанников так рано забрали в Москву. Но при этом тренер признает, что условия подготовки там лучше. А уж медицинское сопровождение целой команды врачей и реабилитологов для юного игрока — важнейшая составляющая долгой карьеры. Миша, по словам Владимира Левакова, уезжал в Москву подростком уже с последствиями травмы - обычного явления для футболистов в любом возрасте.

До пятого класса, пока учился Миша в обычной школе во Владимире, был круглым отличником. Родители отдали его не только на футбол, но и на... балалайку, заботясь о разностороннем развитии сына. И в музыке он мог бы сделать карьеру, но потом говорил, что такой задачи не было. Однако, по словам Левакова, его музыкальный коллега, педагог Миши, очень жалел, что талантливого мальчика с головой увлек спорт.

Мама поехала вместе с Мишей в Москву, когда того пригласили в спортинтернат. И этот факт поддержки семьей сына Владимир Леваков считает не менее важным, чем все остальные: у подростка в столице столько разных искушений! А сейчас уже и младший брат Михаила Алексей числится в списках игроков «Локомотива» 2005 года рождения. Так что мы имеем хорошие шансы в обозримом будущем увидеть в топовом составе «Локо» не только братьев Миранчуков, но и братьев Лысовых.

И все-таки тот факт, что столь молодой игрок уже не первый год успешно конкурирует в основном составе «Локо» с «матерыми» соотечественниками и зарубежными легионерами, говорит о многом. Судя по статистике этого года, Михаил Лысов провел все три кубковых матча своей команды «от» и «до», участвовал в восьми матчах чемпионата страны и во встрече в Лиге чемпионов, в товарищеских играх.

- Я понимаю, как непросто было Семину принять решение, чтобы доверить фланг обороны Михаилу. Ведь за любую серьезную ошибку молодого защитника на главного тренера обрушится шквал критики! - говорит Леваков.

Конечно, Владимир Витальевич смотрел кубковый матч 22 мая. И по тренерской привычке следил на поле именно за «своим» Мишей Лысовым. Считает, что Михаилу можно было бы и посмелее угрожать воротам соперника.

Ну а Миша явно счастлив доверием наставников. Короткое интервью Лысова телеканалу «Матч-ТВ» после кубкового сражения разлетелось цитатами по ведущим спортивным СМИ: «Во втором тайме силы заканчивались, было тяжеловато. Думаю, это мой самый важный матч за «Локомотив»!»

Стоит отметить, что спортсмен востребован и в молодежной сборной России, вызван в ее состав. Следующая игра за Россию у Михаила назначена на 5 июня.

А на детском фестивале «Локобол» по традиции места важнейших этапов называют «станциями» в честь лучших игроков «Локомотива». На фестивале 2019 года в Петербурге объявлена «станция Михаила Лысова».

- В этом году турнир в северной столице России назван именем Михаила Лысова – защитника «Локомотива», чемпиона России в составе красно-зеленых, - сообщает сайт «Локобола». И среди вопросов викторины для юных знатоков футбола на сайте есть и такой: «За какую команду Михаил Лысов играл на «Локоболе» в 2007 году?» Мы-то знаем, земляки, - он играл за владимирское «Торпедо» и владимирскую футбольную школу!

Читайте также: Бывший владимирский торпедовец приглашен в сборную России

Как начиналось владимирское «Торпедо»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
26 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.