1 июня 2019 в 12:36

Миллиарды на капремонт строителям не нужны?

Фото: Владимир Чучадеев
В четырех муниципалитетах Владимирской области торги н проведение капительного ремонта переносились по 5 раз. Об этом шла речь на совещании с представителями органов местного самоуправления, которое 31 мая провел Александр Байер, врио заместителя губернатора.

В Александровском, Ковровском, Кольчугинском, Гороховецком районах до 5 раз выставлялись на торги многоквартирные дома, однако безрезультатно. Заявок на конкурсы не было. Представители с территорий рассказали, что пытаются работать с застройщиками, чтобы вызвать интерес к данной теме, но пока процесс буксует. В некоторых случаях строительные компании не привлекает цена контракта. По их мнению, стоимость работ занижена. С такой проблемой, в частности, столкнулись в Кольчугинском районе. После корректировки сметы здесь надеются «проторговать дом», выставляемый с 2017 года.

Елена Семенова, первый заместитель директора департамента ЖКХ администрации области, обратила внимание еще на одну трудность: в целом по региону собственники задолжали за капремонт почти 700 млн рублей (с 2014 года). В отстающих - Александровский, Муромский, Петушинский, Гусь-Хрустальный, Гороховецкий районы. В тоже время – более 94% собираемость во Владимире, в Меленковском, Юрьев-Польском и Селивановском районах. Она призвала муниципалитеты активнее использовать практику судебного взыскания с должников, усилить работу юридических служб.

Впрочем, в должниках оказались и сами местные администрации, многие из которых неакуратно вносят взносы на капремонт за муниципальный жилой фонд. Как пояснили представители МО, зачастую это происходит из-за достаточно длительной процедуры оформления и сверки реестров собственников с региональным Фондом капремонта.

Читайте также: Владимир Сипягин: «Решения при коммунальных угрозах будем искать вместе»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…