3 июня 2019 в 21:10

Проект планировки владимирского участка автобана Москва — Казань выставлен на конкурс

Фото: Владимир Чучадеев
Компания «Российские автомобильные дороги» объявила на сайте госзакупок три конкурса на разработку проектов планировки участков платной дороги «Москва – Казань». Общая сумма контрактов - 1,7 млрд рублей.

Один из конкурсов с начальной ценой - 630 млн рублей - предусматривает разработку проекта для участков во Владимирской области.

Напомним, что ее маршрут пройдет от Орехова-Зуева через Лакинск, по южной окраине Владимира и далее через Муром. На территорию Владимирской области попадает 200-километровый ее отрезок.

Планируется, что автобан Москва — Казань впоследствии станет частью транспортного коридора Европа — Западный Китай. Дорога пройдет по Московской области, через Владимир, Муром и в обход Нижнего Новогорода- на Арзамас. После чего – через Сергач и Канаш (Чувашия) – на Казань.

Протяженность трассы - 729 км. Она будет шестиполосной, с максимальным пределом скорости до 150 км в час. Ожидается, что по скоростной магистрали будут проезжать 40-45 тыс. автомобилей в сутки.

Проект планировки платной автодороги Москва - Казань, похоже, успешно конкурирует с еще одной "стройкой века" - высокоскоростной магистралью (ВСМ), которая также должна соединить Москву и Казань. Ранее мы сообщали, что РЖД утвердило долгосрочную программу развития до 2025 года, согласно которой в расчетный срок планируется построить первый участок ВСМ, который пройдет от Москвы до Владимира. Оптимистичный сценарий предполагает строительство ВСМ от столицы до Нижнего Новгорода. 19 марта нынешнего года программа утверждена главой правительства Дмитрием Медведевым.

Первый участок ВСМ Москва - Казань отнесен РЖД к приоритетным линиям, которые должны сформировать высокоскоростной железнодорожный трансконтинентальный коридор "Евразия".

Читайте также: Покровские заложники «Росавтодора»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…