29 июня 2019 в 10:01

Владимирцы экстремально открыли купальный сезон

За первые недели жары погибли на воде 9 человек! При таком раскладе начинаешь радоваться пришедшей прохладе. Корреспонденты «ВВ» проверили, можно ли хорошо и безопасно отдохнуть у воды в областной столице.

Жертвы купального сезона

Во Владимире всего четыре водоема оборудованы для купания. Пока санэпидемстанция дала разрешение только на открытие одного - на озере Семязино. Но люди купаются везде, где им удобно. О собственной безопасности у нас принято задумываться только после того, как гром уже грянул.

На часах - половина одиннадцатого. Уличный термометр показывает 33 градуса в тени. К полудню будет еще жарче. Самое время искать спасения от перегрева возле речки или озера. Главное, о безопасности не забывать.

В этом году уже 13 человек погибли на воде, из них девять - уже после открытия купального сезона. Двое погибших - несовершеннолетние. В 90% случаев трагедии происходили в местах, не предназначенных для купания. Почти в половине смертей взрослых купальщиков повинен алкоголь. Дети тонут из-за недосмотра родителей. Увы, иной раз даже находясь неподалеку от них. Года три назад девочка утонула, пока ее мама пьянствовала на берегу.

Но даже если вы убежденный трезвенник с отличной спортивной подготовкой, то все равно разумная осторожность на воде не помешает. Спортсмены тоже очень часто тонут - переоценивают свои силы. В этом сезоне было уже три таких случая.

- Вода - это всегда опасно, - рассуждает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Владимирской области Игорь Богомазов. - Даже на оборудованных пляжах, если нарушать правила, купание может закончиться печально.

За буйки не заплывать

Предупреждение «за буйки не заплывать» многие умеющие плавать всерьез не воспринимают. А зря! Перед буйками дно проверено - там нет ям, опасных предметов и течений, а вот что дальше, за буйками - неизвестно...

Купальную акваторию для взрослых ограничивает глубина - не более двух метров. Оказывается, это не просто перестраховка. Именно с такой глубины спасатели почти гарантированно смогут поднять и откачать утонувшего. А вот с большего метража, да еще если и течение вмешается - тут как повезет. А везет не всегда. Даже в совсем ближнем «забуйковье» может подстерегать смертельная опасность. И близость спасательного поста - лишь иллюзия обязательности спасения.

На Содышке, например, парень утонул недалеко от разрешенной зоны купания. На глазах у людей. Трагедия произошла днем, а найти тело смогли водолазы лишь к вечеру.

- В прошлом сезоне в пределах зон заплыва происшествий не зафиксировано. Все ЧП происходили либо в неотведенных для купания местах, либо вечером, после закрытия спасательного поста, - поведал Игорь Богомазов.

Словом, хотите гарантий безопасности - купайтесь только во время работы спасателей и не заплывайте за буйки.

А в это время на пляже в Семязине

Пляж на озере Семязино пока единственное официально открытое место купания во Владимире. Народу полно. Очень много детей. Трое пловцов плавают за буйками. И кто им запретит рисковать собственной жизнью? По словам спасателей, ежедневный трафик пляжа в жару - 500-600 человек, половина - дети.

Берег озера и вправду похож на настоящий пляж. Широкая прибрежная полоса отсыпана песком. Для детей установлены «грибочки». Отдыхающие загорают и на песке, и на лужайке чуть подальше от кромки воды. Для тех, кому просто жариться на солнце скучно, есть турник, волейбольная сетка...

- Мы сюда из-за детей ездим, - говорит отдыхающий горожанин Андрей, он пришел на пляж с семьей. - Здесь и спасатели всегда за водой следят, и милиция регулярно патрулирует. И пляж удобный. Есть нежданное дополнительное развлечение детям - в Семязине выводок уток появился, вот дети их и кормят. А если только компанией взрослых собираемся, то едем на карьеры - там и вода чище, и понырять можно.

Разрешенный семязинский пляж нравится юным спортсменам и их тренерам.

- У нас летний лагерь на базе 24-й школы. Полтора километра пешком - и мы на пляже. Ребятам из секции такая прогулка только на пользу, - смеется тренер по спортивному ориентированию Нина Трунникова. - Не первый год сюда ходим. Хороший пляж, спасатели очень ответственно работают. Правда, и сама я за своими всегда смотрю. Так что лично у меня искупаться не получается.

Рядом с ребятами из секции спортивного ориентированию плавали биатлонисты. Говорят, еще и боксеры приходят...

Без сопровождения взрослых спасатели детей до воды не допустят.

- Домой отправляем, если без родителей придут. Тех кому до 10-12 лет, - не отрывая глаз от воды, рассказывает матрос-спасатель Елена Цыганкова. - Подросткам лет в 14 уже, конечно, не запретишь одним купаться. Но мы за всеми следим, разъясняем правила поведения на воде. Если появляются проблемные компании, начинают себя вести неадекватно, вызываем полицию. Вчера вот часа в три вызывали. Вообще-то ППС к нам два-три раза в день просто заезжает - порядок такой, даже у нас в журнале патрули отмечаются, но порой приходится вызывать их и вне графика.

Отвлекаться от своих обязанностей Елене нельзя - вода небрежности не терпит.

У спасателей находится и аптечка с медикаментами для первой помощи.

Спрашиваю у начальника ГО и ЧС по Ленинскому району Александра Суворова: а были ли несчастные случаи на разрешенном пляже в купальный сезон?

- Были, но не во время работы спасательного поста, - отвечает. - Пост у нас до 19.00. Потом пляж закрывается. Точнее, пост закрывается, а на пляж же вход свободный. Всякие люди приходят. Спиртное распивают. А вода и алкоголь - несовместимые вещи. Вот и случаются трагедии. Днем такие компании тоже бывают, но они не на пляже располагаются, а в отдалении, в кустах...

Кстати, за распитие спиртного и даже за нахождение на пляже в нетрезвом виде (это же общественное место!) - штраф от 800 до 4000 рублей. По региону «пляжная административка» уже более 40 протоколов собрала, 11 протоколов составили во Владимире. А полиция может еще привлечь особо шумных и за нарушение общественного порядка.

Такси до пляжа

Между тем следов вечерних и ночных взрослых посиделок на семязинском пляже не видно. У администрации Ленинского района, к которому относится мкр Семязино, составлены отдельные трудовые договоры со спасателями на уборку пляжа - до начала работы спасательного поста. А территорию рядом с пляжем убирает и окашивает бригада по благоустройству. К лавочкам на пляже закреплены пакеты для мусора, есть и контейнеры. Туалеты и кабинки для переодевания тоже наличествуют.

Все вполне цивильно. Вот и едут в Семязино со всего города. Даже на такси.

Впрочем, не всем владимирцам до пляжа добраться легко. И не каждая семья может себе позволить ездить на пляж на авто. А поплескаться в речке или озере в такую жару хочется многим. Вот и купаются там, где поближе.

Безопаснось - личное дело каждого?

Создавать и обустраивать места для купания - задача муниципалитетов. И местные власти этим вопросом занимаются, хотя и с разной степенью успешности. В 2015 году во Владимирской области было 47 оборудованных пляжей. Сейчас - 62 (освидетельствованы пока только 60). Не так уж и много на 127 муниципальных образований. В областной столице купание разрешено пока лишь на одном из четырех пляжей. Но изнывающих от жары людей запреты и предупреждения не останавливают.

- А что делать жителям Фрунзенского района? У них вообще нет разрешенных мест для купания. При том что в городе 143 водных объекта. Понятно, что люди будут купаться в ближайшем водоеме, - констатирует очевидное начальник ГО и ЧС администрации Владимира Борис Беляков. - У «фрунзенцев» - это озеро Спасское и старица Гусинка. Поэтому там мы на выходные устанавливаем дополнительные спасательные посты. Все равно же люди купаются массово. Но нужно им и помнить, что собственная безопасность - это все же и личное дело каждого.

Пляж под черным флагом

Купаются владимирцы и там, где вроде бы официально пляж есть, но его не открыли из-за не очень хорошей ситуации по бактериологии.

Над купальной зоной на озере Глубоком, что в Загородном парке, поднят черный флаг. Он означает, что купание запрещено. Над пляжем в Семязине флаг желтый. Для тех, кто этой символики не понимает, установлена табличка с соответствующей надписью. Кто-то прислушивается и ограничивается солнечными ваннами. А кто-то лезет в воду несмотря на запрет, именно для таких «непонятливых» спасательный пост работает и под черным флагом.

- В жару в выходные человек 200 было. А что делать? Не все могут себе позволить отдых на Канарах, - говорит матрос-спасатель Андрей Субботин.

Место массового купания на Глубоком пляжем назвать сложно. Нет тут пляжа! И спуск в воду неудобный — по лесенке, и места в воде мало для всех желающих. Но охота — пуще неволи. Зато в Загородном парке - прекрасная лужайка. Есть где позагорать, при этом отдыхающим не придется ходить по головам друг друга. Кругом сосновый лес — тоже огромный плюс. Да и добраться сюда из центральной части города проще, чем на Семязино. А жителям заклязьминской зоны тем более. Но этим плюсы и ограничиваются.

- Я сюда ребенка привожу, воздухом подышать, покупаться, когда разрешат. С улицы Батурина едем. На Клязьме совсем не нравится. Запах там неприятный, - пожаловалась Людмила Карпеткина. - Но чем на Глубоком ребенка занять? Два года просим привезти песка в песочницу - никому до нас дела нет. Лестница ужасная. Там саморезы из досок повылезали, люди ноги ранят.

- Вчера лестницу ремонтировали. Все сделали, - тут же откомментировал ходивший за нами по пятам гражданин, почему-то побоявшийся представиться, но с явной причастностью к владимирской мэрии: «комментатор» по всем вопросам рекомендовал обращаться к главному городскому ответственному за ГО и ЧС Борису Белякову.

- Скамейки сломаны. Их просто убирают, а не чинят. Контейнеров нет, - продолжала перечислять недостатки Людмила Павловна.

- Где? Где вы видите сломанные скамейки? - возмутился N. - И контейнеры есть. Они вдоль дороги к озеру стоят.

- Да вот тут скамейка была. Ее просто убрали? - уточнила горожанка. - Пойдемте покажу, где не убрали пеньки от скамеек. И когда же вы детям песок привезете? Не красть же его у волейболистов?

Волейбольная площадка находится при самом входе на огромную «пляжную» лужайку. Там и столбы для сетки есть, и песок.

- Это место любители волейбола лет двадцать как облюбовали. Сами песок закупают и подсыпают, потому что от города не дождешься, - пояснил спасатель Субботин.

Но контейнеры для мусора все же есть. Где-то на половине пути от автобусной остановки к озеру. Путь этот, наверное, метров 700. Так что от пляжа до мусорки никак не менее метров трехсот получается. И с пляжа их не видать, а раз мусорных баков на горизонте не наблюдается, то... Правда, в последнее время народ в массе становится все же более сознательным, да и пакеты для мусора у оставшихся лавочек повешены. И три раза в неделю территорию возле Глубокого убирают городские коммунальщики.

Худо-бедно, но отдохнуть на свежем воздухе можно и у Глубокого - на Канары ведь действительно далеко не каждый владимирец доберется. А проект городского пляжа на Клязьме, так бурно начинавшийся несколько лет назад, увы, сдулся...

Читайте также: Найти себя в жизни, не затеряться в интернете

Заголовок в газете: Искупаемся, искупаемся
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…