2 июля 2019 в 15:48

Владимирским учителям ищут возможность помочь материально

Фото: пресс-служба АВО
Губернатор Владимир Сипягин встретился с инициативными педагогами области - победителями конкурсов и руководителями проектов, чтобы поговорить о проблемах развития образования. Обсудили и отношение к ЭГЭ, и уровень учительских зарплат, и возможные меры поддержки.

Владимир Сипягин поздравил педагогов с окончанием учебного года и поблагодарил их за нелёгкий добросовестный труд.

- Цель нашей с вами встречи – открытый диалог на равных. Для меня важно получить обратную связь. Предлагаю вам высказать предложения для профильного департамента, как сделать образовательную систему ещё более эффективной, – добавил он.

Губернатор напомнил, что началась реализация национального проекта «Образование», который должен вывести сферу на новый уровень. К примеру, на базе 21 сельской школы откроются «точки роста» - современные информационные центры: с новой мебелью, оборудованием и развивающими играми. Он отметил, насколько важно сегодня учителю быть с учениками «на одной волне», и в то же время не растерять лучших педагогических традиций.

На встрече собрались молодые, но уже довольно опытные учителя. Выяснилось, что каждый вносит свой вклад в развитие образования региона.

Так, учитель истории и обществознания Ирина Малыгина из Бавленской школы Кольчугинского района вместе со своими учениками на всю Россию прославили проект школьного музея. Учитель начальных классов и председатель Ассоциации молодых педагогов Анастасия Бондарева уже 9-й год ведет блог, где делится опытом работы с начинающими коллегами и родителями.

- Сегодня в школах, к сожалению, молодые учителя не задерживаются, - сказала она. – А мы помогаем им закрепиться, всячески поддерживая. Каждый год проводим форум «Моя инициатива», итогом которого становится целый блокнот идей, которые пытаемся реализовать.

Самый трудный период – когда молодой педагог только начинает работать, пытается завоевать доверие, а в ответ встречает оценивающие взгляды родителей, проказы и провокации учеников.

И здесь помогают технологии, которых, увы, не преподают в вузе.

Тему резервной финансовой поддержки со стороны региона поднял историк владимирской школы №15 Сергей Курасов. Сергей побывал с учениками на «Тавриде», где они выиграли грант для исторического общества. Однако теперь вся грантовая поддержка рассчитана на небольшое (от 2 до 11%) софинансирование из регионального бюджета. И решать эти вопросы приходится в краткие сроки.

- Я - сторонник грантовой поддержки, - прокомментировал Владимир Сипягин. – Понимаю, что любой директор школы – управленец и менеджер. Всячески готов поддержать инициативы учителей! Дам поручение использовать резервные средства и помочь вам оформить НКО.

Председатель детской региональной общественной организации «Российское движение школьников» Юрий Антонов рассказал о подготовке лидеров и общественных активистов на базе профильных смен «ДАНКО» и «Искателя». Он же попросил помощи в создании ресурсного центра организации, в которой сегодня состоит около 5 тысяч школьников.

Пожалуй, больше всего губернатора заинтересовал опыт учителя информатики из школы №2 Гусь-Хрустального Алексея Ксенофонтова. Сначала именно его ученики стали массово побеждать в конкурсах по информатике. Потом на базе своей школы он, благодаря энтузиазму и таланту, при поддержке коллег и департамента образования, сумел открыть яндекс-лицей для учеников 8-9 классов. К нему ездили на занятия не только ребята изо всех школ Гусь-Хрустального, но и из Владимира! И в этом году Алексей сделал первый выпуск ребят. Тридцать человек завершили обучение программированию, из них 10 – с отличием.

Подобные площадки есть в 58 городах России, и все на базе крупных школ. И только в Гусь-Хрустальном Яндекс-лицей организован на базе небольшой школы. Владимир Сипягин сделал поручение рассмотреть возможность открыть еще несколько подобных центров, которые, без сомнения, будут востребованы у ребят.

Учителя подняли тему нехватки молодых педагогов в школах области. Кроме того, что их мало приходит после окончания педвузов, появилась еще одна опасность: перспективные кадры переманивают школы и гимназии Москвы. Предлагают даже квартиры. Не говоря уже о том, что учительские зарплаты в столице – от 80 до 100 тысяч рублей.

- В чем вы видите выход из этой ситуации?- спросили губернатора.

- Само расположение Владимирской области вблизи от Москвы – опасное, - ответил он. - Потому отток кадров неизбежен. Мы все делаем для того, чтобы поднять учителям зарплату. Базовые оклады увеличены на 25%. Средний уровень зарплат по области – более 31 тысячи рублей. Сохранены все льготы педагогам в сельской местности: это 25% надбавка к зарплате и льготы при оплате услуг ЖКХ. Понимаю, что для достойной жизни учителя вынуждены работать кто на полторы, кто на две ставки. Но бюджеты Владимирской области и Москвы несоизмеримы. Будем стараться создавать достойные условия для наших педагогов. И я рад, что пообщался сегодня с теми, кто работает в школах области, отдает все силы, знания и любовь детям.

Губернатор, по просьбе педагогов профобразования, дал поручение рассмотреть возможность выплаты повышенных стипендий ребятам, проявившим себя на чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Россия. Четверо студентов колледжей попали в национальную сборную и имеют шанс участия в мировом чемпионате, который пройдет в Шанхае.

Владимира Сипягина пригласили побывать на чемпионате WorldSkills в Казани (22-27 августа 2019 года) и приехать на профильную смену для одаренных детей в областной лагерь «Искатель», которая пройдет в Ковровском районе в августе. Он ответил, что планирует побывать и там, и там.

Читайте также: 8 владимирских учителей получат президентские премии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…