29 июля 2019 в 17:16

Во Владимире отпраздновали День Крещения Руси

28 июля в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялось праздничное богослужение и крестный ход, посвящённые 1031-летию Крещения Руси.

Поздравления и добрые пожелания единоверцам от главы региона, находившегося в тот день в служебной командировке в Севастополе, передал врио заместителя губернатора Игорь Моховиков. Выступая перед участниками богослужения, он подчеркнул важнейшую роль православия в становлении Российского государства и формировании богатейшей российской культуры, сообщает пресс-служба АВО.

В своём обращении к пастве митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отметил, что принятие христианства стало поворотным событием в истории Руси, ведь православие обратило славян к милосердию и любви, взаимопониманию и взаимопомощи, сплотило в единой вере.

Митрополит поздравил президента России Владимира Путина, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и патриарха Кирилла (в миру – Владимира) с Днём их святого покровителя – Владимира Крестителя.

Как отметил в прошлом, юбилейном году, Президент Российской Федерации, «крещение Руси неразрывно связано с именем святого равноапостольного князя Владимира. Он сделал этот решающий выбор, стал проводником веры, увидел в ней нравственную опору, красоту, свет истины и добродетели, основу для обновления жизни, укрепления сплоченности, общности народов, населявших древнюю Русь. Воин, прошедший жестокие битвы и испытания, Владимир стал созидателем, просветителем, творцом».

Торжество в главном храме Владимирской области завершилось крестным ходом c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира к памятнику крестителю Руси. Возглавил шествие митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. В символическом пути его сопровождал предшественник на этом посту Его Высокопреосвященство владыка Евлогий.

Читайте также: В Юрьев-Польском возрождают Петропавловский женский монастырь

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
29 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.