31 июля 2019 в 19:31

Марина Чекунова призвала общественников к поиску компромисса в решении проблем больницы в Оргтруде

Это предложение врио первого заместителя губернатора озвучила 31 июля на встрече с жителями микрорайона областного центра. В дискуссии участвовали руководители департамента здравоохранения областной администрации, представители территориального Фонда ОМС, управления по социальной защите населения города Владимира, администрации Фрунзенского района областного центра, главные врачи учреждений здравоохранения.

Директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв рассказал о планах по дальнейшему укреплению кадрового потенциала и материально-технической базы больницы в микрорайоне Оргтруд. Так, Городскую больницу №7 планируется организационно присоединить к более мощному многопрофильному медицинскому учреждению областного центра – Городской клинической больнице №5.

- Эти меры не только не уменьшат объёмы оказания медицинской помощи в Оргтруде, но, напротив, позволят их увеличить, привлечь квалифицированные медицинские кадры, узких специалистов, повысить качество медицинской помощи и в целом оздоровить финансово-экономическую ситуацию в больнице микрорайона, – подчеркнул Алексей Мозалёв.

Идет переоснащение лечебного учреждения: выделено 1,6 млн рублей на приобретение нового офтальмологического оборудования и стоматологической установки. Кроме того, больница в Оргтруде уже закупила многоканальный электрокардиограф. Решается вопрос о передаче организации анализатора крови из фонда Областной клинической больницы.

На встрече подняли тему строительства в микрорайоне нового здания больницы, поскольку старое (1935 года постройки) признано ограничено работоспособным. Тем более, что, по предварительным данным, капитальный ремонт старого корпуса обойдётся дороже, чем строительство нового здания.

Заместитель директора департамента здравоохранения Елена Овчинникова рассказала о повышении качества работы экстренной службы в микрорайоне Оргтруд после присоединения местного отделения СМП к Станции скорой медицинской помощи города Владимира.

Проведённый анализ работы скорой медицинской помощи в Оргтруде за июль показал рост показателей эффективности экстренной службы. Количество выполненных вызовов по экстренным показаниям выросло в 4,7 раза - 131 против 26. Количество выполненных ЭКГ при вызове «скорой» увеличилось с 57 до 136, а число проведённых процедур глюкометрии – с 14 до 23. При этом 10 вызовов выполнены врачебными бригадами, тогда как ранее все вызовы обслуживали только фельдшеры.

Представители инициативной группы микрорайона Оргтруд настаивали на сохранении больницы в качестве самостоятельного юридического лица и восстановлении круглосуточного стационара.

Марина Чекунова отметила, что в существующих социально-экономических условиях такое решение нельзя считать оптимальным. Сейчас к больнице приписано менее 5 тысяч человек, что по действующим нормативам соответствует только уровню амбулатории.

При этом койки круглосуточного стационара в Оргтруде ранее не были обеспечены круглосуточным кольцом, что не позволяло проводить непрерывное наблюдение и оказывать пациентам своевременную и качественную медицинскую помощь и являлось серьёзным нарушением.

По мнению Чекуновой, наиболее правильным решением может стать реорганизация медицинского учреждения путём присоединения к Городской клинической больнице №5 города Владимира. Вице-губернатор дала поручение департаменту здравоохранения и органам социальной защиты проработать вопрос по доставке маломобильных групп населения и пациентов старших возрастных групп в медицинские учреждения областного центра с целью повышения доступности медицинской помощи для социально незащищённых граждан.

Спикер призвала общественников к поиску компромисса в решении проблем здравоохранения в Оргтруде и пригласила местных жителей на очередное заседание рабочей группы, в ходе которого будут определены дальнейшие пути развития системы здравоохранения микрорайона.

Ранее мы сообщали о том, что облздрав не продлил контракт с бывшим главным врачом больницы Оргтруде Дмитрием Митрофановым. Лечебное учреждение возглавил с 25 июля Петр Бушуев.

Читайте также: Единая диспетчерская служба скорой помощи появится во Владимирской области в 2021 году

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
38 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…