6 августа 2019 в 12:21

Администрация Владимирской области профинансирует аренду медпункта в Лесном

Фото: Владимир Чучадеев
Опасения жителей микрорайона Лесной города Владимира о возможном закрытии там филиала Городской клинической больницы №5 не обоснованы. Ни о каком закрытии медицинского учреждения в этой территории не может быть и речи, – об этом заявили «ВВ» в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области.

Волнения в Лесном возникли после того, как стало известно о решении горадминистрации и Совета народных депутатов Владимира поднять с 2020 года арендную плату для учреждений, финансируемых из областного и федерального бюджетов. Пока в отношении данных организаций и ведомств действует коэффициент муниципальной опеки, дающий им право арендовать площади у города по милосердной цене. Филиал Городской клинической больницы №5 в микрорайоне Лесной также попал в число организаций, для которых стоимость аренды возросла.

Жители запаниковали, поползли слухи о том, что медпункт якобы закрывается. Но ситуация иная, поясняют в облздраве.

- Несмотря на то, что в областном бюджете, который верстался задолго до этого решения городских властей, не были предусмотрены средства на аренду, департамент здравоохранения по поручению губернатора встал на защиту прав граждан и в срочном порядке нашёл возможность финансирования арендной платы за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования. Бесплатная, доступная и качественная медицинская помощь жителям микрорайона Лесной города Владимира будет оказываться в прежнем объёме, – подчеркнул директор департамента здравоохранения Алексей Мозалёв.

СПРАВОЧНО

Медпункт в микрорайоне Лесной имеет: кабинет врача общей практики (семейного врача), кабинет участкового врача-терапевта, процедурный кабинет, вспомогательные помещения.

Здесь врачом общей практики обслуживается 1504 человека, а участковым врачом-терапевтом – 933 человек. За 2018 год число посещений превысило 12 тысяч, за семь месяцев 2019 года – более 9200.

В процедурном кабинете производится забор анализов, которые ежедневно доставляются в клинико-диагностическую лабораторию ГКБ №5, выполняются парентеральные инъекции по назначению врача. При необходимости дообследований, консультаций специалистов и стационарного лечения пациенты направляются в головное учреждение.

Все дома в Лесном находятся в непосредственной близости к подразделению, что очень удобно для местных жителей, так как микрорайон расположен обособленно от города Владимира и территориальной поликлиники ГКБ №5.

Учреждение ежегодно производит оплату за техническое обслуживание помещения, за коммунальные услуги и несёт расходы по содержанию помещений, в том числе по проведению текущего ремонта. На 2019 год на техническое обслуживание и коммунальные услуги предусмотрено почти 170 тысяч рублей.

Сейчас здесь идет ремонт.

Читайте также: «Музей природы» оказался на грани закрытия из-за требований мэрии

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…