26 августа 2019 в 18:35

Умерла создатель Детского театра балета во Владимире Нина Мадьярова

Фото: пресс-служба администрации города Владимира
Нина Васильевна ушла из жизни 25 августа. В прошлом ведущая солистка балета Таджикского театра оперы и балета им. С.Айни. После окончания своей сценической карьеры она посвятила себя педагогической деятельности.

Во Владимире она стала преподавать в балетной студии, созданной при Доме культуры молодежи. На этой базе и был создан Детский театр балета, который считают уникальным.

Цель Детского театра балета - развитие методов Вагановской школы балетной педагогики, пропаганда достижений русского классического балета.
Ученики Нины Мадьяровой работают в профессиональных балетных труппах, не раз становились лауреатами престижных российских и международных конкурсов и фестивалей. Коллектив получал зарубежные и российские гранты, гранты областной администрации, социальные гранты администрации города Владимира. Нина Мадьярова была удостоена гранта Президента РФ, а в 2017 году Детский театр балета стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Внимание на работу владимирского балетмейстера Нины Мадьяровой обратила сама Майя Плисецкая, которая так и написала в своем послании к ней: "... Сотворить такое в городе, ранее не имевшем никаких балетных традиций - это подвиг! Низкий поклон Нине Васильевне Мадьяровой за ее подвижничество".

Детский театр балета дал много концертов для жителей города Владимира и области. В его репертуаре были замечательные спектакли "Щелкунчик", "Золотая лань", программа "Путешествие в мир балета" и многие другие.

Имя Нины Мадьяровой упомянуто в «Большой Советской энциклопедии» (т. 25, стр. 196), энциклопедии «Балет» (М,1981, стр.499), внесено во Владимирскую энциклопедию, в Большую международную энциклопедию "Лучшие люди России, Казахстана, Украины и Беларуси".

...Невозможно представить, что Нина Васильевна Мадьярова никогда больше не выйдет на поклон к зрителям. Но есть надежда, что ее благородное дело продолжат талантливые ученицы Детского театра балета.

Прощание с Ниной Васильевной Мадьяровой состоится 28 августа с 11.00 до 13.00 в Доме культуры молодежи города Владимира (ул. Мира, 55).

... «Владимирские ведомости» неоднократно писали о замечательной балерине. Искренне скорбим о большой утрате, которую понесла культура региона. О том, как эта великая женщина открывала таланты во Владимире, мы рассказывали в статьях:

Путин исполнил мечту владимирской девочки

Бесплатный билет на балет

След от пуантов

По стопам известной балерины

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…