28 августа 2019 в 13:07

Областной суд постановил снести серный завод под Болдино

Фото: Наталья Ларина
Судебный состав гражданской коллегии Владимирского областного суда под председательством судьи Якушева П.А. оставил в силе решение Петушинского районного суда от 16 мая 2019 года о признании зданий "серного завода" самовольной постройкой и возложении обязанности снести их.

Напомним, строительство завода по переработке серы на станции Болдино Петушинского района в полукилометре от жилых домов началось еще в конце 2018 года. Местные жители оперативно выяснили, что возведение новых цехов ведется без разрешений, публичных слушаний и каких-либо экспертиз.

После этого люди пожаловались губернатору области Владимиру Сипягину. Личным решением главы региона стройка была приостановлена до получения всех необходимых документов и проведения общественных слушаний.

31 января представители инвесторов пытались убедить болдинцев в безопасности нового производства, но сделать это им не удалось: народ выступил решительно против серного заводика под их окнами. Подробнее о встрече с местными жителями - в репортаже Светланы Лапцовой "В Болдине запахло серой. Станет ли Петушинский район еще одним очагом экологического конфликта?"

4 февраля администрация Петушинского района обратилась в суд с иском к собственнику участка - Куршеву А.А., «о признании строения самовольной постройкой и об обязании снести ее». Вместе с иском было подано ходатайство о запрете ведения дальнейшего строительства на участке ответчика на время рассмотрения дела. В качестве третьего лица по делу выступила областная инспекция Госстройнадзора, зафиксировавшая факт самостроя. Суд наложил запрет на ведение строительства на время судебного разбирательства.

Собственник пытался обжаловать решение Петушинского районного суда, но судебный состав гражданской коллегии Владимирского областного суда поддержал решение от 16 мая. После вступления данного решения в законную силу, собственник участка в течение месяца должен снести самовольно возведенные постройки.

Читайте также: Центральный банк отозвал лицензию у компании "Сервисрезерв"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.