26 сентября 2019 в 08:47

Филипповский лес снова шумит в суде

Фото: Наталья Ларина
Сегодня, 26 сентября, Киржачский районный продолжит рассматривать дело о лесных участках близ деревни Дворищи Филипповского поселения (Киржачский район). Общественники надеются, что их позиция будет убедительна, и удастся поставить точку в тянущемся с ноября прошлого года деле.

Истец - Департамент лесного хозяйства по ЦФО - в суде отстаивает тот факт, что на землях государственного леса разместились попавшие в частную собственность участки. В доказательство этого приводятся лесоустроительные, таксационные и также подтверждающие право собственности Российской Федерации материалы.

Ответчики, которые успели разместить на спорных участках домики и хозпостройки, стоят на своем: спорные участки не относятся к государственному лесному фонду, не являются лесом.

Группа общественников, следящих за судебным разбирательством, накануне опубликовала комментарий к сегодняшнему заседанию. «По мнению экспертов, следящих за ходом судебного процесса, - затягивание судебного решения, странную попытку прокуратуры Киржачского района «вывести из-под огня» ответчиков - можно объяснить лишь тем, что нарушители связаны с государственной службой и родственными отношениями со служащими Киржачского районного суда» , - уверены активисты.

Кроме того, через месяц - 25 октября, в Нижнем Новгороде в Волго -Вятском Арбитражном суде будет рассматриваться кассационная жалоба на собственников полигона на выигранную общественниками Апелляцию на отмену вынесенного решения в 2015 году об отсутствии права РФ на земли полигона.

Напомним, речь идет об участке леса площадью 1500 гектаров. В советские времена эти земли отдали под под испытательный полигон военной техники, позже он стал землей промышленного назначения, который местные власти продали в частные руки. Здесь планировали сделать полигон ТБО, но жители пошли в суды и на митинги, остановив и чиновников, и инвесторов.

В судах активисты Филипповского требуют признать сделку по продаже 1500 гектаров леса недействительной и вернуть участок в состав лесфонда России. Также они оспаривают сделку о переводе 1,5 тысячи гектаров лесных земель ушли из собственности государства в муниципальную собственность.

Читайте также: Общественники выступают за сохранение парков Владимира

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
36 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…