15 октября 2019 в 08:55

Муромцево попало в десятку самых интересных заброшенных усадеб России

Фото: Владимир Чучадеев
Согласно опросу пользователей соцсетей, который провел российский сервис бронирования жилья tvil.ru, усадьба Храповицкого в Судогодском районе Владимирской области - одна из самых популярных у туристов.

Tvil.ru не включил в рейтинг отреставрированные и музеефицированные усадьбы. Путешественников спрашивали о дворянских гнездах, находящихся в запустении.

Усадьба Храповицкого Муромцево оказалась на 8 месте в стране. Самой интересной россияне назвали усадьбу Демидова в Санкт-Петербурге (за нее отдано 27 % голосов) и Максимову дачу в Севастополе (18 %).

Десятка наиболее популярных заброшенных усадеб по версии Tvil.ru выглядит так:

1. Усадьба Демидова в Санкт-Петербурге, 27,27 %
2. Максимова дача в Севастополе, 18,18 %
3-4. Усадьба Врангелей в Ленинградской области и усадьба Пасхалова в Тульской области, 13,64 %
5-6. Усадьба Чернышевых в Московской области и усадьба архитектора Хренова в Тверской области, 9,09 %
7-8-9-10. Усадьба Веневитиновых и Чоколовых в Воронежской области, усадьба Храповицкого во Владимирской области, дача Суворина в Туапсе Краснодарского края и усадьба Коковцевых в Ярославской области, 2,27 %

Напомним, прежний директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в ведении которого находится Муромцево, собирался превратить усадьбу в музей руин. Светлана Мельникова продолжает настаивать на необходимости восстановления памятника.

- Воссоздание и музеефикация усадьбы, прославившей некогда Владимирскую землю, будет иметь огромное значение для восстановления исторической памяти. Возрождая усадьбу, мы заботимся о создании в Судогодском районе современной туристической инфраструктуры, создаем новые рабочие места для местным жителей, формируем поток туристов, привлекаем капитал… Это – реальная возможность вдохнуть новую жизнь в регион и доказать свой патриотизм поступками, - убеждена Светлана Евгеньевна.

Еще до отъезда Мельниковой в Крым была разработана концепция реставрации усадьбы. С возвращением ее на пост директора ВСМЗ в Муромцеве возобновились событийные мероприятия, способствующие популяризации этого места. 14 сентября там прошел первый в нашей области охотничий фестиваль.

Ранее мы сообщали: «Муромцево» не будет «музеем руин»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…
50 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.