15 октября 2019 в 11:44

Сенатор Пронюшкин добивается ремонта дороги в Петушинском районе

Депутат Петушинского сельского поселения от поселка Берёзка Владимир Шевяков прислал в редакцию «Владимирских ведомостей» благодарность члену Совета Федерации Александру Пронюшкину.

Он отметил его внимание к проблемам посёлка Берёзка и рассказал о том, чего уже удалось добиться.

О том, как живут люди в этом необычном населенном пункте «ВВ» сообщали неоднократно. Подробности в наших материалах:

Кто уполномочит ТАСС заявить?

В поселок радиоцентра ИТАР-ТАСС вернулся ФАП

Поселок этот находится всего в шести километрах от Петушков. Здесь живут немногим более 500 человек: шесть многоквартирных домов выстроились на единственной улице. Но меньше всего поселок похож на пригород райцентра. Здесь расположен радиоцентр информационного телеграфного агентства России, который и дал жизнь поселку.

До недавнего времени в Березке было всё, что надо для жизни: детский сад, начальная школа, клуб, спортзал, ФАП. Даже перестроечные времена для жителей прошли без лихорадки. Сжиматься социальная сфера поселка начала в «нулевых». И сегодня его жители чувствуют себя заложниками особого статуса поселения: объекты социальной сферы в Берёзке остаются собственностью ФГУП «ИТАР-ТАСС». И пока тянется процесс передачи их на баланс районной администрации, они тихо, но фатально приходят в упадок. Особенно яркий пример - клуб, который, видимо, скоро останется без крыши и будет признан аварийным.

На приеме у Александра Пронюшкина депутат поднял не менее актуальную проблему:

- Я обратился к нему по поводу дороги в посёлке Берёзка, которая пришла в негодность, - рассказал Владимир Шевяков, - честно скажу надежд больших не питал. К кому только до этого я не обращался, даже был на приёме у помощника депутата Госдумы, и везде ответ был один: это - государственная собственность, ни чем не можем помочь... Но Александр Юрьевич направил запрос на моё письмо не в местные органы, как делали его предшественники, а непосредственно к генеральному прокурору. И дело тронулось! Уже есть предписание прокуратуры привести дорогу в порядок, составлена смета. Будем надеяться, что удастся довести дело до конца.

Второй раз я поехал к Александру Юрьевичу на приём во Владимир (а как не поехать, если помогает бескорыстно!) с нашей земельной проблемой. Вокруг многоквартирных домов земельные участки почему-то числятся в долевой собственности жильцов. На этой же земле стоит детский сад.

Я обращался с этой темой в районную администрацию, меня отсылали в Росимущество. А и.о. главы администрации Петушинского сельского поселения Павел Курочка вообще был настроен категорично: «Земля ваша, вот сами и снег убирайте, и дороги ремонтируйте».

Александр Юрьевич Пронюшкин со мной совершенно по другому разговаривал. Направил моё обращение в нужном направлении. Я уже получил ответ из Росреестра, в котором его специалисты признают - была допущена ошибка и заверяют, что она исправлена. Пришел и ответ из районной администрации: ее специалисты оформляют землю возле детского сада. Не спешит только ничего менять Павел Курочка, говорит не в курсе. Но, надеюсь, и его позицию удастся изменить. Я попросил письменно его уведомить о произошедших изменениях.

Вот так с трудом, но продвигаемся, за что особая благодарность - Александру Пронюшкину. Желаю ему удачи, семейного благополучия и самое главное - крепкого здоровья. За такого неравнодушного и эффективного сенатора большое спасибо губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину! - отметил наш читатель.

Читайте также: Минсельхоз выделит Владимирской области более 61 млн рублей

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…