17 октября 2019 в 16:15

Стал известен маршрут вязниковского Арбата

Фото: Наталья Ларина
Райцентр активно включился в проект «Место притяжения», который реализуется под эгидой Фонда развития моногородов. Инициатива создания пешеходной зоны в Вязниках родилась в этом году в рамках форума в Санкт-Петербурге. Тогда свои идеи на этот счёт высказали представители Вязников, Череповца и Котовска.

Губернатор Владимир Сипягин отметил, что Вязники – один из лидеров по продвижению бизнеса на своей территории, и не исключено, что этот город станет своеобразной академией для моногородов. Ведь именно на вязниковском примере руководитель Фонда поддержки моногородов Ирина Макиева посоветовала главам других монопрофильных муниципальных образований создавать точки притяжения для горожан и предпринимателей.

По одной из задумок в Вязниках такое «Место притяжения» могло бы начаться с улицы Владимирской, где будет построен новый корпус средней школы №9 имени А.И. Фатьянова. Далее – улица Новая со спортивно-оздоровительным комплексом «Чемпион» и уличными тренажёрами. Предполагается, что пешеходная зона включит в себя часть улицы Комсомольской, территорию до крытого ледового катка и Фатьянов-сквера у центра культуры и отдыха «Спутник». Далее будет выход на Благовещенскую улицу к местному историко-художественному музею и Благовещенскому монастырю, потом на центральную улицу Ленина и в микрорайон Петрино. При этом Фатьяновский парк, который должен полностью преобразиться, станет связующим звеном достаточно протяжённой пешеходной зоны. Вариантов реализации проекта – масса, и все они будут обсуждаться с жителями.

Что касается уже реализованных в Вязниках задумок, то на улице Комсомольской открылся демонстрационный выставочный зал, созданный руководителем художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» Сергеем Суховым. Этот проект воплощён в жизнь благодаря участию в муниципальной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Предполагается, что в выставочном зале будут проходить встречи, мастер-классы, выставки, направленные на популяризацию народных художественных промыслов Вязниковского района.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках сотрудничества администрации Владимирской области, регионального бизнес-сообщества и Фонда развития моногородов компания «Ютекс Ру» первая в регионе-33 получила беспроцентный заем от Фонда на создание нового производства. К настоящему времени предприятие освоило 73 млн рублей.

Читайте также: Байер пригласил муниципалитеты в программу "Чистая вода"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…