18 октября 2019 в 13:45

Владимирские депутаты поспорили о пользе и вреде ОЭЗ

Фото: auto.today
Законодательное Собрание Владимирской области решило отложить принятие изменений в ОЗ «О транспортном налоге» о десятилетних льготах по налогу на грузовые автомобили и автобусы для резидентов особых экономических зон.

Как сообщает обозреватель "ВВ" Марина Киселёва, работающая на сегодняшнем заседании областного парламента, связано это с замечаниями управления Федеральной Налоговой службы, специалисты которой увидели в законопроекте схему необоснованного ухода от платежей в бюджет.

Как сказал Алексей Горюнов, руководитель УФНС по Владимирской области, в существующих формулировках «можно продать старые авто дяде Васе, потом купить у него обратно и вновь зарегистрировать ради льгот». Если, дескать, замысел другой, не ради этой схемы, то документ надо доработать.

Второй нюанс, обнаруженный УФНС, связан с тем, что по существующей формулировке компания может зарегистрироваться в ОЭЗ, оформить льготу, а потом покинуть зону, спокойно продолжая ею пользоваться. Спикер ЗС Владимир Киселёв предложил коллегам принять законопроект в первом чтении — с обозначенным сроком внесения поправок до 12 ноября, а на следующем заседании принять документ.

Депутаты с этой идеей согласились. Во Владимирской области ОЭЗ хотят создать в Ковровском районе, в Доброграде. Кстати, дискуссия возникла и при обсуждении законопроекта «Об установлении для организаций-резидентов ОЭЗ пониженной ставки налога на прибыль». Некоторые нардепы увидели в планах создания зоны неравные конкурентные условия для уже действующих владимирских предприятий, которые производят то же самое, что будут выпускать резиденты, но в эти ОЭЗ не войдут. Некоторые увидели опасность экспансии крупных компаний в ущерб региону и его местным производителям при неясных пока, никем не гарантированных потенциальных плюсах.

Их оппоненты говорили, что, наоборот, ОЭЗ приведет к росту налоговых отчислений в бюджет области и кооперации приходящих инвесторов с местным бизнесом. Причем, речь идет, прежде всего, о тех отраслях, какие пока не представлены в регионе. И, дескать, зарубить идею создания ОЭЗ — это значит лишиться возможности развития. В итоге всех споров законопроект все же приняли 27-ю голосами — с обозначенным сроком внесения поправок до 12 ноября.

Читайте также: Пенсионеры из пригорода Владимира остались без льгот на проезд

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…