25 октября 2019 в 17:35

Жительницу Суздальского района отметили за спасение человека

Фото: Ирина Игнатова
Автолюбитель Светлана Бутырева 3 октября помогла пострадавшему в ДТП остаться в живых. Сегодня награда нашла героя.

Почетную грамоту и букет роз Светлане от имени ведомства вручил врио первого заместителя начальника главного регионального управления МЧС Павел Литов.

- Хочу отметить активную гражданскую позицию и мужество при спасении человека! - сказал он. – Сегодня многие, увидев ДТП, принимаются снимать произошедшее на телефон, а эта смелая женщина выбежала из машины и помогла.

- Сотрудники МЧС по долгу службы спасают людей, - прокомментировала начальник отдела информационной службы ГУ МЧС Екатерина Мищенко. – Но мы всегда поощряем от имени управления и Министерства те случаи, когда на помощь приходят рядовые граждане – как взрослые, так и дети. Жаль, что мы не всегда о таких случаях узнаем. Герои предпочитают оставаться безымянными. Но в 80% - узнаем из СМИ.

Пока Светлане вручена почетная грамота, но выше переданы документы на возможность награждения ее медалью МЧС «За спасение погибавших».

…Все произошло 3 октября в Суздальском районе при повороте на деревню Сущево. Водитель, молодой парень, не справился с управлением.

- Я проезжала из детского сада с детьми и заметила, что какой-то огонек горит, - вспоминает Светлана подробности того дня. – Сначала издалека не поняла, что происходит. Но когда подъехала ближе, то увидела, что автомобиль врезался в дерево.

Рядом стояла еще одна машина. Оказалось, что за парнем ехал его друг. Но, похоже, оба пребывали в состоянии шока. Тогда Светлане пришлось брать все в свои руки. Она действовала четко. Тут же вызвала скорую помощь и МЧС. Вместе с парнем перевернула пострадавшего на спину. Он был весь в крови и стонал от боли, - позже оказалось, что у него был открытый перелом ноги и таза. Затем, видя, что капот автомобиля разгорается, девушка скомандовала, чтобы перенести его подальше, на другую сторону дороги. И вовремя! Как только они отошли от место происшествия, машина взорвалась. Огонь разгорался все больше…

Минут через 15 приехали пожарные и скорая. Парня доставили в больницу, где он проходит курс лечения. Пока еще своей спасительнице молодой человек не позвонил и не поблагодарил.

Однако о случившемся стало известно родственникам, друзьям, коллегам Светланы. Она работает начальником маркетинговой службы в одной из мебельных компаний.

- Сказали, что гордятся мной! – с улыбкой говорит она. – Не смогла проехать мимо, потому что у меня характер такой решительный! Да и сердце подсказало, что надо помочь человеку. В детстве хотела быть врачом-хирургом. Дочки – шестилетняя Катя и трехлетняя Маша, конечно, испугались. Теперь каждый раз, когда проезжаем мимо того места, где произошла авария, они кричат: «Мама, смотри, здесь горело!»

- Моя мама тоже испугалась тогда за меня, - откровенничает Света. - А вообще я по характеру папина дочка. Его тоже пыталась спасти, возила по больницам. Операция за операцией… Но папы нет три года.

Выяснилось, что подобный случай, когда Светлана проявила себя героически, уже происходил в ее жизни.

- Мы были подростками, это было в деревне, - вспоминает она. - Загорелся обычный частный дом. Время было позднее, ближе к ночи. Пожилые люди спали. Мы с ребятами разбили окно и разбудили их. Вывели тогда нескольких человек…

Старшая дочка Светланы Бутыревой уже поняла, что ее мама герой. А теперь еще и пример для подражания.

Читайте также: Многодетной семье погорельцев помогут построить новый дом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…