29 октября 2019 в 19:18

Во Владимире пытаются узаконить дома с лишними этажами

Из-за жадности и наглости застройщиков под угрозой оказалось все историческое ядро

Фото: Владимир Чучадеев
Вот уже почти год 90 дольщиков не могут въехать в свои квартиры в новостройке на улице Центральная, 19 в микрорайоне Коммунар. Застройщику не выдают разрешение на ввод элитного жилья с видом на Успенский собор, потому что построено оно с нарушением градостроительных регламентов – в доме два лишних этажа.

И это конечно абсолютное самоуправство застройщика – строительной компании «Система», которая возвела дополнительные этажи без разрешения, да еще и с нарушением режима охранной зоны достопримечательного места «Историческое ядро города Владимира».

Дело в том, что микрорайон Коммунар попадает в зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Высота зданий здесь ограничена 15 метрами ради «сохранения визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде». Смысл ограничений заключается в том, чтобы небоскребы не перекрыли вид из-за Клязьмы на парадный фасад города, а со смотровых площадок открывались бы взгляду заклязьминские дали, а не башни-муравейники.

Границы и режимы зон охраны установлены постановлением губернатора Николая Виноградова 31 декабря 2010 года. Правда, закон в некоторых случаях допускал отклонение от регламентов – для башен и шпилей, например. Но в 2015 году вышло 972-е постановление правительства РФ, запретившее такие вольности. И тогда владимирские застройщики, лишившись этой лазейки в законе, в складчину заказали проектному бюро «Тектоника» новые зоны охраны исторического ядра – с регламентами, дающими им больше свободы. Работа, по словам одного из интересантов, обошлась в 24 млн рублей, но ожидаемая прибыль от дополнительных квадратных метров была больше.

Новые зоны охраны должны быть согласованы Минкультом и Госинспекцией по охране памятников. Пока процесс шел, началось строительство злополучного дома в Коммунаре. По проекту он – семиэтажный, а по факту одна из его секций получилась в 9 этажей. Два этажа чистого самостроя поверх максимально допустимой высотной отметки.

В доме справа - два лишних этажа.

Застройщик признался дольщикам, что рассчитывал на утверждение новых зон охраны, в регламенты которых дом вписался бы. Ну никак не ожидал директор СК «Система» господин Русаков, что проект завернут, и он не сможет узаконить свой самострой.

- Мы бы не начали его делать в таком виде, если бы нам не дали добро и не сказали: «Мы все курируем». А теперь они сели в тюрьму, - откровенничал Русаков перед дольщиками.

По его словам, в сложившейся ситуации виноваты: Орлова, проигравшая выборы, Хвостов, не исполнивший обещания, да еще несговорчивый Гранкин, лишившийся поста начальника Госинспекции по охране объектов культурного наследия из-за этой истории.

Дело в том, что Евгений Гранкин выдал 4 листа возражений на проект охранных зон – ракетчик в отставке защищал историческое ядро как рубежи Родины. И под натиском застройщиков не сдавался. Но интересанты оказались сильнее.

Проект охранных зон меняет высотность застройки не только в Коммунаре, но и в других местах, включая историческое ядро, и, понятно, не в сторону уменьшения.

- Это весь город, десятки объектов. По ним строительство не ведется. Ждут люди. Заинтересованность есть и у города в корректировке проекта, - рассказал на встрече с дольщиками начальник инспекции Госстройнадзора администрации Владимирской области Олег Маханько. Дом на Центральной, заметим, строится на месте СПК, ранее принадлежавшего ему.

А в листе ожидания - дома на Мира рядом с незаконно построенным «Утюгом», которые окончательно закроют панораму исторического центра, дом на ул. Никитской в непосредственной близости от Золотых ворот. И то ли еще будет, если предельную высоту по просьбе застройщиков поднимут до 29 метров? Детали как раз сейчас и обсуждаются.

В 1970-х культурная общественность города отстояла исторический центр Владимира, не дав реализовать подобные планы питерского Гипрогора. Сейчас – аналогичный судьбоносный для города момент. Только вот голосов в защиту исторической архитектурной среды почти не слышно.

Что делать с самостроем Русакова по закону? Сносить два лишних этажа, приводить дом в соответствие проекту и заселять. Но во Владимире нет прецедентов. Самострои, как узаконенные, так и определенные под снос, стоят как ни в чем не бывало и уродуют город. Вот и по соседству с описанным здесь домом уже готова семиэтажка, на паспорте которой значится: пятиэтажный дом. Архитектор - Павел Миряшев. И эта безнаказанность, готовность подогнать регламенты под любые нарушения и порождает новые, все более вопиющие случаи.

Госинспекция строительного надзора компанию-застройщика оштрафовала за работу без разрешения на миллион рублей, но в то же время смотрит на это безобразие философски.

- Я бы тоже хотел работать, соблюдая все нормативы, но жизнь вносит свои коррективы, - заявил Олег Маханько жильцам, которые не могут въехать в собственные оплаченные квартиры. - В моей практике были ситуации, когда дом вводили без первого этажа, можно ввести еще и без последнего, теоретически.

Но, по мнению чиновника, лучше дождаться утверждения нужных застройщикам регламентов.

- Я за развитие, - обосновал негодующим дольщикам начальник Госинспекции свою позицию.

Примечательно, что застройку парков в нашем городе тоже называют «развитием». Между тем городское сообщество все громче транслирует власти запрос на устойчивое развитие – когда нынешнее поколение не лишает будущие ресурсов для удовлетворения потребностей. Исторически сложившийся ландшафт, видовые связи, как и зеленые зоны, - те самые ресурсы, от которых зависит судьба города в перспективе, в том числе и его туристическая привлекательность.

Читайте также: "Продают город". Архитектор Волков раскритиковал новый генплан Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
41 минуту назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…