30 октября 2019 в 15:45

На дороги Владимира высыпят 35 тыс.тонн соли и песка

30 октября мэрия Владимира устроила для представителей СМИ парад снегоуборочной техники муниципального предприятия «ЦУГД». Как и в прошлые годы, дороги областного центра будут обрабатываться смесью соли и песка. Весной городские службы будут заняты уборкой этой же смеси с улиц города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, подконтрольное «Оранжевому дому» МКУ «ЦУГД» заготовило на зиму 35 тысяч тонн песко-соляной смеси, а также 70 тонн противогололёдного реагента «Бионорд».

Несмотря на критику экспертов в сфере обслуживания и содержания автомобильных дорог, городские власти пока что не готовы перейти на обработку дорог 100-процентной солью. Практика показывает, что в зимнее время использование чистого реагента позволяет обрабатывать дороги на основе прогнозов метеорологов, до наступления неблагоприятных погодных условий. При этом наблюдается экономия как самой соли, так и экономия сил и средств при весенней уборке улиц от ввозимого дорожниками песка. Кроме того, именно замерзший в снегу песок и является причиной засорения колодцев ливневой канализации.

К слову, для экономного обслуживания городских дорог чистой солью необходимо провести и некоторую модернизацию дорожной техники.

К положительным моментам можно отнести готовность «ЦУГД» к проведению зимнего ямочного ремонта. Для этого город несколько лет назад профинансировал покупку установки литого асфальтобетона. Технология позволяет проводить ямочный ремонт в любое время года и при любых погодных условиях. Секрет технологии заключается в том, что смесь литого асфальтобетона подается при температуре 250-300 градусов Цельсия, разогревая ремонтируемую поверхность и буквально "выжигая" различный мусор и влагу.

Всего городские дорожники убирают от снега и наледи без малого 400 километров дорог областного центра, 318 автобусных остановок, 19 искусственных сооружений, 22 лестницы и 73 гектара (!!) тротуаров. Также на обслуживании «ЦУГД» находится 71 светофорный объект.

Для расчистки дорог будет задействовано более 100 единиц дорожной техники - КДМ, погрузчики, тракторы, бульдозеры, автогрейдеры и самосвалы.

Телефон «горячей линии» по приему заявок от населения: 47-90-94 (с 6.30 до 16.00) или мобильный круглосуточный телефон 8-960-721-49-49

Читайте также: Проект «убитых» дорог вызвал доверие у жителей Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
11 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…