31 октября 2019 в 09:43

Во Владимире молодежь дискутировала на тему Победы

Фото: Александр Известков
30 октября в здании администрации области многолюдным заседанием стартовал восьмой сезон областной молодежной дискуссионной площадки в рамках проекта «Я - гражданин Российской Федерации! Я - житель Владимирской земли!». Посвящен новый сезон проекта 75-летию Великой Победы.

Зал на 6-м этаже областного белого дома, где обычно проходят заседания ЗС и самые крупные совещания, на этот раз был отдан молодежи: студентам, школьникам, активистам общественных движений.

Работу дискуссионной площадки поддерживают: департамент образования, комитет по молодежной политике, Общественная палата области, Молодежная Дума при ЗС и другие организации. А непосредственно ведут проект студенты, преподаватели и выпускники Владимирского филиала РАНХиГС.

Душой проекта и руководителем дискуссионной площадки является исполнительный директор ассоциации выпускников филиала Президентской академии Ирина Калмыкова. А первое заседание провела замдиректора департамента образования Светлана Болтунова.

Тема заседания была сформулирована так: «Народ, не помнящий своего героического прошлого, не имеет будущего!» Организаторы нацелены на утверждение правды о Победе вопреки попыткам ее фальсификации. Это задача всего сезона.

Самым почтенным участником стартовой дискуссии был единственный в зале фронтовик Великой Отечественной войны 93-летний Николай Щелконогов. Он рассказал, как радостно советских солдат встречали и обнимали поляки после освобождения Варшавы. Так что не стоит верить телевизионным ток-шоу, где об истории освобождения Польши говорят совсем по-другому.

Непокорный годам фронтовик готов часами делиться с молодежью правдой о войне, как сказал о Николае Матвеевиче председатель городского Совета ветеранов Василий Никитенко. Кстати, Василий Никитенко выступил с инициативой провести ко Дню Победы на базе бывшего Дома офицеров во Владимире 75 уроков мужества в форме встреч с участниками войны, тружениками тыла, ветеранами.

- Во Владимирской области разработана масштабная программа подготовки к 75-летию Победы, основная цель которой – оказание помощи ветеранам и участникам войны, - сказала участникам дискуссионной площадки врио первого-вице губернатора Марина Чекунова. - Мы продолжим приводить в порядок воинские захоронения и мемориалы, заниматься поисками пропавших без вести солдат. И очень важно, чтобы во всех этих мероприятиях активнее участвовала наша молодежь. Нынешнее поколение должно знать своих героев и историю своей страны.

Член Совета Федерации Ольга Хохлова также приветствовала первую дискуссию нового сезона и тему Победы.

- Именно ветераны являются носителями правды о войне, - сказала сенатор и посоветовала ребятам первым делом поинтересоваться историей своей семьи, разузнать об участниках войны из своего рода. Вот это и будет частью правды о Великой Победе, которая не оставляет никого равнодушным. Ведь война не миновала ни одной семьи в нашей стране.

- Мы не дадим никому переписать нашу историю, - убеждена Ольга Хохлова.

Председатель комитета по молодежной политике Алексей Виноградов рассказал ребятам о многочисленных программах и проектах для молодежи к 75-летию Победы.

«На открытии форума «ДоброСаммит» губернатор предложил волонтерам реализовать совместный социальный проект в преддверии 75-летия Великой Победы. Глава региона отметил, что никто лучше молодежи не придумает, как организовать настоящий праздник для наших земляков, которые не щадили себя в борьбе за свободу Родины. - Вы можете предложить свои инициативы, - сказал Алексей Виноградов. И пригласил молодежь чаще «заходить» в группу комитета по молодежной политике во «ВКонтакте».

Председатель Молодежной думы при ЗС Полина Касаткина обратилась к историческим источникам: процитировала статью в газете «Призыв» за 1945 год о работе владимирского хирурга Гавриила Контора. Он разработал успешные методы лечения ран и проведения операций в госпиталях. Полина Касаткина и ее единомышленники хотят увековечить память легендарного врача.

Руководитель отделения Поискового движения России Вячеслав Казаков рассказал о недавних экспедициях на места боев, где остается много погибших солдат. Постараться узнать их имена, найти их близких, предать земле с почестями – вот добровольная работа поисковиков.

И еще много интересного можно было услышать о том, куда молодежи приложить свои силы в честь Победы. Ребята смогли узнать о проектах «Молодежки» ОНФ, «Волонтеров Победы» и других инициативах. Прозвучали песни в исполнении студенток Владимирского филиала РАНХиГС.

Восьмой сезон молодежной дискуссионной площадки только набирает обороты. Впереди целая серия новых заседаний.

Читайте также: Молодежь готовится к походу во власть

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…
44 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…