31 октября 2019 в 19:20

Фонд Бориса Французова отметил четвертьвековой юбилей

25-летие общественной организации, сохраняющей и популяризирующей творческое и духовное наследие знаменитого владимирского графика, отметили выпуском очередной книги, в живой и увлекательной форме рассказывающей о работе Фонда за последние 10 лет. Презентация издания прошла 31 октября в областной научной библиотеке.

- Создавая этот Фонд, мы хотели не только отстоять от забвения имя художника, но и сохранить русскую традицию в искусстве, приверженцем и проводником которой был Борис Федорович, - сказала руководитель Фонда Юлия Французова.

Выступавшие на презентации новой книги о работе Фонда художники, искусствоведы, любители искусства тоже говорили о том, что деятельность организации гораздо шире только мемориальной миссии. Фонд связывает разные поколения художников, знакомит их с традицией, служащей камертоном самонастройки культуры и дающей творческим людям ощущение почвы под ногами.

Фонд устраивает выставки работ Бориса Французова и других художников как в известных столичных галереях, так и в небольших провинциальных выставочных залах, организует пленэры, проводит Французовские чтения, ведет активную издательскую и просветительскую деятельность.

Юлия Французова поблагодарила всех единомышленников, вместе с которыми создавала организацию, меценатов, помогающих Фонду, а также власти города и области за постоянную поддержку.

Ранее мы сообщали: Вышла в свет книга о художнике Борисе Французове

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
сегодня в 09:30 Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.