10 ноября 2019 в 19:52

Жители Карабанова вышли на антимусорный митинг

В воскресенье 10 ноября в городе Карабаново Александровского района Владимирской области прошел согласованный властями митинг, собравший по разным оценкам от 1000 до 3000 участников. В ходе мероприятия на площади Лермонтова участники потребовали отставки руководства города и района.

Основное требование собравшихся - отмена решения о переводе земельных участков возле города в промышленную зону для размещения объектов 1-3 класса опасности. Дело в том, что местные власти назначили на 14 ноября проведение общественных слушаний по изменению правил землепользования и застройки. Карабановцы считают, что власти меняют ПЗЗ в интересах мусоровывозящих компаний, которые планируют разместить рядом с городом мусоросортировочную станцию и полигон твердых бытовых отходов.

Примечательно, что на митинг пришли как депутаты городского Совета, так и глава города Олег Коврижных. В ответ на требования сложить полномочия, мэр заверил собравшихся, что не допустит появления опасного производства рядом с городом, а также пообещал отменить публичные слушания по изменению ПЗЗ.

Поддержать митингующих в Карабаново приехали экологические активисты из соседних районов Владимирской и Московской областей, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области, представители политических партий.

Ранее губернатор Владимирской области Владимир Сипягин в ходе своей рабочей поездки по Гусь-Хрустальному району сообщил журналистам, что в районе города Карабаново не планируется размещение каких-либо объектов, связанных с сортировкой и захоронением мусора. Глава региона призвал жителей города не тратить время на посещение митинга и заняться в воскресенье домашними делами. Также в конце рабочей недели департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области опубликовал для публичного обсуждения проект корректировки Территориальной схемы обращения с отходами. В новом проекте не запланировано появление в окрестностях Карабанова новых объектов, связанных с утилизацией мусора.

Читайте также: Чем не угодил александровцам Дудоров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…