11 ноября 2019 в 20:32

"Хартия" не планирует строить полигон близ Карабанова

11 ноября компания "Хартия", ставшая одним из региональных операторов во Владимирской области, заявила, что в ее планы не входит строительство вблизи города Карабаново Александровского района ни полигона, ни мусороперерабатывающего завода.

Накануне в Карабанове состоялся крупнейший в истории города митинг. Около 3 тысяч жителей протестовали против ввоза в город московского мусора. Население уверено, что именно ради этого вносятся изменения в Правила землепользования и застройки. Их рассмотрение горсоветом запланировано на 14 ноября. Новые ПЗЗ предполагают появление в городе промышленных зон с возможностью размещения предприятий 1-3 классов опасности. Местные жители боятся, что в Карабанове построят мусоросжигательный завод и полигон для переработки отходов из Москвы и Московской области, где также работает "Хартия".

"Хартия" заявила, что в Карабанове планирует строительство только мусоросортировочной станции.

«При действующей территориальной схеме, утвержденной постановлением правительства Владимирской области, никаких комплексов по переработке отходов нет. Мы говорим о сортировочных станциях, но без объектов размещения, где происходит выборка первичного материала в рамках реализации экологической программы о раздельных потоках по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО)», — цитирует первого заместителя главы компании «Хартия» Михаила Минчакова РБК.

Ранее губернатор Владимирской области Владимир Сипягин заявил СМИ, что в районе города Карабаново не планируется размещение каких-либо объектов, связанных с сортировкой и захоронением мусора. Глава региона призвал жителей города не тратить время на посещение митинга и заняться в воскресенье домашними делами.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области утвердили тарифы для двух регоператоров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…