27 ноября 2019 в 10:45

Сельским депутатам региона упростили финансовую отчетность

Законодательное Собрание Владимирской области приняло изменения в областной закон «О противодействии коррупции во Владимирской области». По этому решению, для депутатов сельских поселений упрощается финансовая отчетность, а за незначительные неточности в декларациях не будет автоматически следовать лишение мандата.

С инициативой об устранении «избыточных требований» к финансовой отчетности сельских депутатов, работающих на не освобожденной основе (то есть тех, которые не получают зарплаты в Советах) выступила фракция «Единая Россия». Руководитель фракции, вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин сказал, что с такими же инициативами единороссы выступают и в других регионах.

Пока по действующему закону депутаты на общественных началах должны были ежегодно сдавать декларации о доходах, а за недостоверные или неполные сведения в этой отчетности полагалось лишение статуса депутата. Так депутаты, работающие без зарплаты, по сути, приравнивались к муниципальным чиновникам. Это было излишне, как считают инициаторы смягчения требований по финансовой отчетности к депутатам сельских поселений, работающим на непостоянной основе.

У народных избранников на селе возникает много излишних проблем с ежегодной отчетностью. Рассказывая об этом, Вячеслав Картухин напомнил коллегам из других фракций ЗС, как трудно сейчас всем партиям набрать желающих баллотироваться в сельских округах. Иногда там приходится проводить выборы всего лишь с участием одного кандидата в округе. А теперь, без излишней отчетности, потенциальных кандидатов в депутаты может стать больше.

Ведь по новой законодательной инициативе сельские депутаты на непостоянной основе получат право не подавать декларации о доходах, если не совершали крупных сделок в течение отчетного периода. Перечень таких сделок содержится в статье 3 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам». То есть, «рядовому», скажем так, депутату Совета сельского поселения не надо будет декларировать доходы.

Еще одно изменение касается смягчения ответственности за неточности в декларациях. В случае, если декларацию о доходах депутат все-таки представил, то за искажение сведений в ней, которое не носит существенного характера, депутату не будет однозначно грозить лишение мандата. К нему могут быть применены и другие меры по закону, включая предупреждение.

На Законодательном Собрании за такие изменения проголосовали депутаты всех фракций.

По словам Вячеслава Картухина, исходя из порядка применения этих нововведений, подобные решения в перспективе могут быть предложены и для депутатов на непостоянной основе более высоких уровней власти.

Другие материалы с прошедшего заседания Законодательного Собрания:

Во Владимирской области в первом чтении принят Бюджет-2020

Во Владимирской области муниципальные власти хотят согласовывать кандидатуры главврачей

Владимирская область намерена сократить расходы на лечение жителей в других регионах

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…