27 ноября 2019 в 14:05

Земельные участки для многодетных остаются без дорог, света и газа

Фото: из архива редакции, Ирина Игнатова
На прошедшем заседании Совета по делам многодетных семей, созданного в апреле этого года при департаменте соцзащиты населения администрации Владимирской области, главным вопросом повестки стала ситуация с обеспечением инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

- Кому удалось попасть на прием врача без очереди в поликлинике?- с этого вопроса началось очередное заседание областного Совета по делам многодетных семей. Напомним, возглавляет его многодетная мама, журналист Ирина Начарова.

Общественники проводят заседания раз в месяц, формируя повестку из наиболее значимых вопросов. На связь представители всех городов и районов области выходят в режиме видео-конференции из территориальных отделов. Приглашенные в департамент соцзащиты чиновники и представители различных ведомств участвуют в обсуждении проблем и отвечают на все вопросы. И это оказывается очень продуктивно. К примеру, общественники добились с 1 января 2020 года повышения ежемесячной выплаты на проезд и питание для ребят из многодетных семей до 1,5 тысячи рублей.

Выяснилось, что о праве многодетных семей попадать на прием к врачу без очереди пока знают не во всех детских поликлиниках области. Хотя это норма, принятая постановлением губернатора области.

Главным вопросом повестки стала ситуация с обеспечением инфраструктурой земельных участков, выделенных многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

- Госпрограмма по обеспечению жителей области доступным и комфортным жильем реализуется с 2013 года, - проинформировал заместитель директора департамента строительства и архитектуры Сергей Дмитриев. - Ежегодно на инфраструктуру земельных участков выделяется не менее 80 млн рублей, за последний год – 111 млн рублей, благодаря чему удалось обеспечить всем необходимым 24 объекта.

До 1 августа этого года рассмотрены заявки от муниципальных образований, и средства распределены на пару лет вперед.

Однако, по словам Сергея Дмитриева, для того, чтобы полностью обеспечить всеми необходимыми сетями выделенные за 7 лет земельные участки, нужны 5,6 млрд рублей. К тому же большинство многодетных семей не могут себе позволить построить дом. Потому очевидно: надо что-то менять в законодательстве, возможно, заменяя льготу выплатой или разрешением продавать эти участки.

Во время обсуждения выявили еще одну проблему. Она касается учетных норм жилья для постановки многодетных семей на очередь с правом получения под индивидуальное строительство земельного участка. Оказалось, что самая острая ситуация с этим вопросом в Киржаче, Судогодском, Суздальском и Александровском районах.

Это подтвердили и представитель департамента земельных и имущественных отношений администрации области Оксана Мельникова, и председатель Владимирского отделения Российского Детского фонда Елена Афанасьева.

- Очень много возмущенных многодетных семей приходит к нам во время выездных приемов, - отметила Елена Афанасьева. – Обеспечение земельных участков инфраструктурой – бич во всех районах области!

По ее словам, проблемы решаются только после обращения в прокуратуру или суд.

Жалобы прозвучали и во время заседания Совета.

- Участок земли нам выделили в центре города, - рассказала многодетная мама Ирина Школьник из Струнина. – Свет провели, а с газом – проблемы. Что нам дальше делать?

Евгения Чугунова из Карабанова пожаловалась на то, что от микрорайона, где построили дома несколько многодетных семей, полтора километра до автобусной остановки. Этот участок посыпан щебенкой и дороги по сути нет. Дети и родители вынуждены добираться по грязи. Нет также ни света, ни газа.

- В администрацию обращались не раз, там только разводят руками, - сообщила многодетная мама. – Обещают каждый год сделать в следующем году.

Выяснилось, что с подведением коммуникаций все грустно даже у многодетной семьи Екатерины и Дмитрия Афанасьевых из Киржача, награжденной в День матери областным знаком Родительской славы.

Обратившихся за помощью мам с документами на прием в ближайший понедельник пригласил заместитель директора департамента строительства и архитектуры. А члены Совета решили написать обращение по поводу изменения законодательства в вопросе с земельными участками губернатору области и депутатам Законодательного Собрания.

Читайте также: Жители бывших сел Ширманиха и Сельцо готовы собрать подписи за выход из состава Владимира

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…