20 декабря 2019 в 08:25

Владимирских медсестер обучили навыкам ухода за пожилыми людьми

Фото: Владимир Чучадеев
В геронтологическом центре «Ветеран» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» прошёл обучающий семинар для медицинских сестёр социальных учреждений Владимирской области.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу «в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома. Настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Привлечь патронажную службу, сиделку, обучить родственников медицинским и иным навыкам».

Мастерством с медработниками Кольчугинского дома милосердия, психоневрологических интернатов Владимира, посёлков Балакирево и Гусевский и геронтологического центра «Ветеран» поделились специалисты благотворительного фонда «Старость в радость», который долгое время профессионально занимается подбором и обучением персонала для ухода за пожилыми людьми.

Перед слушателями выступили преподаватели московского Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия. Теоретические знания по вопросам ухода были закреплены на практике: участники семинара самостоятельно совершали отдельные манипуляции по смене белья у больного человека, пересадке его с кровати и прочие процедуры.

В 2019 году к созданию системы долговременного ухода приступили в 12 пилотных субъектах Российской Федерации. В 2020-2021 годах предусматривается поэтапное включение в пилотный проект 18 и 24 регионов соответственно. К 2022 году система долговременного ухода должна быть внедрена по всей стране.

Во Владимирской области в рамках реализации пилотного проекта уже формируется система долговременного ухода. Задействована комплексная программа поддержки граждан, сочетающая предоставление квалифицированной медпомощи и социальных услуг. Департаментом социальной защиты населения совместно с департаментом здравоохранения областной администрации разработан план мероприятий по созданию в регионе системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами на 2020-2024 годы.

Проект «дорожной карты» представлен в Минтруде России, она позволит систематизировать в регионе оказание помощи пожилым людям и инвалидам. Это поддержка семейного ухода, социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа. Система долговременного ухода затронет около полумиллиона наших земляков.

Читайте также: «Детсады для престарелых» откроются в области уже в этом году

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…