20 декабря 2019 в 19:15

Во Владимирской области паллиативную помощь получили более 24 тысяч пациентов

Фото: Ирина Игнатова
На последнем заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов шла речь о развитие во Владимирской области паллиативной помощи,  а также о системе долговременного ухода - создании приемных семей и открытии отделений дневного пребывания по типу "детсадов" для пожилых людей.

Оказание паллиативной помощи для улучшения качества жизни тяжело- больных людей стало развиваться в области с 2015 года. Тогда она была оказана 409 жителям. В этом году различные виды паллиативной помощи - в стационарах и на дому - получили более 24 тысяч пациентов. На это были выделены более 60 млн рублей.

Сегодня на базе 12 пунктов открыты 115 функциональных коек, пять из них - для детей. Они очень востребованы - все заполнены на 100%. В прошлом году заработала первая в области выездная патронажная служба в Муроме. Наряду с больными оказывается психологическая помощь и их родственникам, и в этом помогают общественные и благотворительные организации.

- Безусловно, длительное нахождение в больнице накладывает психологический отпечаток на пациенте, потому по возможности помогаем организовать уход на дому, в родных стенах, - отметил заместитель директора департамента здравоохранения Анатолий Уколов. – Обеспечиваем обезболивающими средствами. Начали закупать портативные приборы ИВЛ и другое оборудование. Проводим учебу по уходу за больными для родственников.

К 2020 году, по данным департамента здравоохранения, число коек паллиативной помощи в области будет увеличено до 175.

По сообщению директора департамента соцзащиты Любови Кукушкиной, в приемных семьях области сегодня живут 130 пожилых людей и инвалидов. За уход идут выплаты людям, которые решились взять на себя такую благородную миссию. Эта новая форма социального обслуживания появилась в 2012 году, чтобы человек как можно дольше жил в домашней обстановке и только в крайнем случае попадал в дом престарелых.

Еще одно новшество появилось в этом году. Первое отделение дневного пребывания, или как его еще называют, "детсада" для пожилых, открыто в Муроме. К 2021 году такие отделения появятся в каждом городе и районе.

Читайте также: Стартовал благотворительный фестиваль "Добрый Владимир"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…