26 декабря 2019 в 12:37

Владимир Сипягин подписал закон о запрете продажи снюсов

Фото: Наталья Ларина
25 декабря он был принят депутатами Законодательного Собрания. Отныне во Владимирской области запрещается продажа никотиносодержащих изделий, за исключение медикаментов.

Ответственность предусматривается не только за их торговлю, но и за вовлечение в их потребление несовершеннолетних. Это значит, что если кто-то предложит ребёнку попробовать снюс, то он тоже будет за это отвечать.

За эти действия предусмотрены штрафы: для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Пока такой закон принят только на региональном уровне. Между тем, в Госдуме задумались над введением уголовной ответственности за распространение снюсов и на федеральном уровне.

Напомним, причиной принятия закона стали случаи тяжёлых отравлений, в том числе с летальным исходом, среди несовершеннолетних в результате употребления «снюсов» в разных регионах России. Опасность подобных «жвачек» несоизмерима даже с сигаретами, содержание в них никотина доходит до 40 мг, что для ребёнка может стать смертельной дозой.

Читайте также: Губернатор дал поручение газифицировать Тюрмеровку

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
28 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.