19 января 2020 в 12:02

ДОСААФ укрепляет базу для военно-патриотической работы

Фото: ДОСААФ России Владимирской области
Новый год отделение ДОСААФ России по Владимирской области встретило на этапе укрепления своей экономической базы, необходимой для решения главных уставных задач: военно-патриотической работы с молодежью и подготовки к службе в Вооруженных силах.

- В декабре прошлого года V Съезд ДОСААФ России поставил перед нами в качестве главной задачи военно-патриотическое воспитание, - говорит и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ России Владимирской области Валерий Ларин. - Но необходима прочная экономическая основа, которая дает возможность нам самим зарабатывать средства и вкладывать их решение главной задачи.

В основе совместной работы ДОСААФ России и администрации Владимирской области - соглашение о сотрудничестве, подписанное в октябре 2019 года губернатором Владимиром Сипягиным и председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым.

Валерий Ларин напомнил, что ДОСААФ России работает на принципах самофинансирования. Госсубсидии поступают только на подготовку допризывников по военно-учетным специальностям (ВУС) для армии. А вот на все остальное ДОСААФ зарабатывает самостоятельно, прежде всего, за счет обучения гражданских автоводителей.

Начало оздоровления в региональной организации началось с назначения в мае 2019 года Валерия Ларина на пост и.о. председателя. До того по разным причинам на грани закрытия оказались автошколы во Владимире и Александрове, уникальная Муромская морская школа, Меленковское отделение ДОСААФ...

Валерий Ларин прошел военную службу в Воздушно-десантных войсках, обладает необходимым управленческим опытом. Команда Ларина за несколько месяцев добилась стабилизации работы всей системы ДОСААФ в регионе.

- Один из важных итогов 2019 года состоит в том, что у нас не осталось ни одного подразделения в кризисном состоянии, - подчеркивает Валерий Ларин. - Нам удалось в прошлом году получить доход около 50 млн рублей. На будущее ставим задачу его удвоить.

Планомерно продолжается подготовка допризывников по ВУС: водителей 4 категорий, водителей-электромехаников и водителей-парашютистов. В прошлом году по поручению Минобороны подготовлены 275 специалистов, на 2020 год план - 260 человек.

Сегодня система автошкол ДОСААФ во Владимирской области - это 15 офисов по всему региону, более 60 опытных инструкторов, 13 автодромов и - соблюдение всех стандартов подготовки. Об условиях обучения в автошколах можно узнать на обновленном сайте.

Кстати, в прошлом году за 3 млн рублей удалось преобразить к лучшему автодром ДОСААФ в Семязино, где проводятся соревнования по автоспорту.

Добиться прозрачности и контроля в работе инструкторов по вождению поможет автоматизация работы автошкол.

Продолжает успешно работать авиационно-спортивный клуб ДОСААФ на аэродроме Семязино.

В перспективе Валерий Ларин предлагает создать во Владимире на базе комплекса зданий ДОСААФ региональный учебно-методический образовательный комплекс «Авангард», который будет работать круглый год для подготовки молодежи к военной службе. Инициатива идет от руководства Минобороны и ДОСААФ России.

Предложение об этом уже направлено в администрацию региона. Центр сможет принимать по 150 человек одновременно. Девятиклассники и учащиеся колледжей (сейчас их в регионе более 5 тысяч) поэтапно могли бы проходить там 5-дневные сборы, включенные в школьную программу. Еще одной задачей комплекса «Авангард» станет подготовка руководителей военно-патриотических клубов.

Читайте также: Как во Владимире работают знатоки летной погоды

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…