30 января 2020 в 15:50

Преступный мир осваивает IT-технологии

Фото: из архива редакции
В минувшем году во Владимирской области зарегистрировано 1090 краж электронных денег и 1899 мошенничеств, совершенных с использованием мобильной связи, банковских карт и компьютерной техники.

Об этом на прошедшей 30 января пресс-конференции рассказал замначальника УМВД по Владимирской области, полковник полиции Валерий Саржин.

Всего в 2019 году было зарегистрировано 16787 преступлений. Это на 2,8% меньше, чем годом ранее. Радует значительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Убийств стало меньше на 18,4%, разбойных нападений — на 26,2%, грабежей на 15,3. Снизилось и количество квартирных краж — на 23%. Однако общее число краж уменьшилось всего на пол-процента. В том числе и из-за роста преступлений с использованием IT-технологий.

- Контактные виды мошенничества, когда приходят под видом газовщиков или социальных работников, расследуются и раскрываются легче. Да и сознательные граждане помогают, сигнализируя о подозрительных «ходоках». Там, где прямого контакта преступника и жертвы нет, найти мошенников сложнее. Но мы нарабатываем практику и методики, усиливаем это направление работы кадрами. Ждем, что уже в этом году борьба с такими преступлениями станет более результативной, - сказал начальник полиции.

Количество мошенничеств с применением мобильной связи и IT-технологий выросло за год на 9 процентов (с 1700 до 1899 случаев). Кибер-краж тоже больше тысячи. При этом только 199 краж совершены с утерянных либо похищенных банковских карт, 891 — инвестиционные хищения. Доверчивым гражданам предлагали перечислить гонорары за «выигрыши», приобрести «лечебные средства», расходы на которые потом будут компенсированы и прочую «халяву». Одна из пострадавших умудрилась перевести преступникам за пару месяцев несколько траншей по 600 тысяч рублей. И самый частый случай — звонки о «подозрительных транзакциях» и блокировке банковской карты.

- Каждому из нас деньги достаются нелегко. Зачем так легко расставаться с кровными? Не верьте звонкам от сотрудников «службы безопасности банка». Не называйте позвонившему никаких кодов. Перезвоните в банк по телефонам, указанным на карте! - предостерег Валерий Сажин.

Среди проблем в работе своего ведомства начальник полиции назвал недостаточную активность по выявлению экономических преступлений, за что некоторые территориальные органы были подвергнуты критике на коллегии УМВД. Министерская директива требует усиления борьбы с экономическими преступлениями, а приоритетами названы преступления в сфере бюджетных отношений, злоупотребления органов власти, преступления в ЖКХ, топливно-энергетическом комплексе, лесном хозяйстве, АПК. К этим сферам в самое ближайшее время внимание правоохранителей усилится.

В прошлом году было выявлено 808 преступлений экономической направленности. Каждое второе - фальшивомонетничество.

Еще один из приоритетов правоохранителей — общественная безопасность.

Уровень криминогенности в общественных местах снижен на 3,6%. На улицах — на 11,7 %, в т.ч. тяжких преступлений - на 16%. Сократилось и число преступлений, совершенных на улицах гражданами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Большую часть уличных преступлений составляют кражи - 32% от общего количества уличных преступлений, а вместе с кражами транспортных средств, выделенных в отдельную категорию, они дают половину случаев уличной преступности.

Не сдается пока и наркопреступность. В прошлом году выявлено 1099 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 445 человек привлечено к уголовной ответственности. Изъято 132 кг наркотических средств. Пресечена деятельность 7 наркопритонов, ликвидирована 1 нарколаборатория. Ниточки наркобизнеса тянуться не только по территории России, но и в ближнее зарубежье.

В целом же, судя по статистике, в прошлом году полицейские отработали неплохо, раскрыв 85% зарегистрированных преступлений.

Читайте также: Во Владимире сотрудник "Билайна" торговал перепиской абонентов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
46 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…