20 февраля 2020 в 15:09

Стены Владимирского Кремля дали серьезную трещину

Памятник архитектуры конца 12 века нуждается в серьезной реставрации. Белокаменная стена вокруг Богородице-Рождественского мужского монастыря со стороны вала, расположенного справа от гостиницы "Владимир" областного центра, серьезно накренилась. Во Владимирской епархии нам сказали, что о проблеме знают, ищут средства на реставрационые работы.

Последние реставрационные работы памятника усилиями епархии проводились около 8 лет назад. По словам пресс-секретаря Владимирской епархии, тогда можно было сделать все самим, тогда как с 2018 года 73-й федеральный закон требует оформления сопутствующих документов, экспертиз и т.д. И только на них епархии необходимо изыскать порядка 8 миллионов рублей.

В оформлении необходимых документов помощь оказывает Государственная инспекция по охране обьектов культурного наследия. А пока необходимо установить ограждения, чтобы обезопасить проходящих мимо горожан и гостей города.

Читайте также: Визит-центр усадьбы Храповицкого возобновляет свою работу

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…