20 февраля 2020 в 16:28

Владимирская епархия не просила заповедник

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская епархия не выступала и не выступает с идеей создания во Владимирской области заповедника. Такое заявление распространило Епархиальное управление на своем сайте. В нем подчеркивается, что речи об отводе земель для нужд РПЦ также не идет.

Владимирское епархиальное управление сообщает, что инициатива организации особо охраняемой природной территории федерального значения в Селивановском районе Владимирской области принадлежит архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту. Он является председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместником Троице-Сергиевой лавры. Однако в настоящее время от управления этим монастырём он освобожден.

23 января 2018 года архиепископ Феогност обратился в правительство РФ. Письмо цитирует сайт епархии: «…в целях сохранения, улучшения гидрологического режима и полноводности рек бассейна реки Волги, сохранения и восстановления особо ценного природного ландшафта, редких хвойных лесов, повышения его качественного состава, а также для усиления их защитных функций, охраны и воспроизводства рыбных запасов, растительного и животного мира прошу Вас рассмотреть возможность создания национального парка площадью до 40 тыс. га на территории Селивановского района Владимирской области».

Напомним, население Селивановского района, а также администрация Владимирской области выступили категорически против создания нацпарка, так как это предполагает ограничение хозяйственной деятельности.

Однако к концу года идея нацпарка трансформировалась в более масштабную, и теперь речь идет о создании уже заповедника на территориях Селивановского, Ковровского, Судогодского и Камешковского районов.

"Сообщаем, что Владимирская Епархия Русской Православной Церкви не имеет отношения к данной проблеме", - говорится в заявлении епархиального управления.

Ранее мы сообщали: Ольга Канищева: «Зелёные» не поддерживают создание заповедника

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.