3 марта 2020 в 18:30

Во Владимирской области вырос бюджет соцзащиты

Во Владимире прошло расширенное заседание коллегии департамента соцзащиты населения, на котором были подведены итоги реализации национальных проектов в 2019 году и определены стратегические направления социальной работы в 2020 году.

Участников расширенной коллегии приветствовали врио первого заместителя губернатора области по социальной политике Сергей Шевченко, уполномоченный по защите прав человека во Владимирской области Людмила Романова и председатель комитета по социальной политике ЗС области Сергей Бирюков.

Были озвучены достижения системы соцзащиты. Так, по итогам прошлого года в национальном рейтинге по оказанию социальных услуг Владимирская область заняла второе место. Также наш регион вошел в топ-30 регионов страны по эффективности использования бюджетных средств. Бюджет системы соцзащиты в 2019 году вырос на 6,4%. Жители региона получали свыше 50 видов социальных выплат, из них более половины – региональных.

Департамент соцзащиты является участником двух региональных проектов в рамках нацпроект «Демография».

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» выплаты получили более 17 тысяч семей на 1,258 млрд рублей. Кстати, на базе департамента соцзащиты создан Совет по делам многодетных семей, который решает злободневные вопросы, обращаясь во все инстанции и ко всем уровням власти. Это один из примеров активного взаимодействия с общественными организациями.

По проекту «Старшее поколение» приобретены 22 автобуса для доставки жителей области старше 65 лет на медицинские осмотры в больницы и поликлиники. Созданы 22 мобильные бригады. Доставлены уже пять тысяч человек. Более 71 тысячи пенсионеров приняли участие в досуговых и спортивных мероприятиях программы «Старшее поколение». 1,5 тысячи человек за год повысили свой уровень компьютерной грамотности. 5, 6 тысячи побывали на экскурсиях. Определен серьезный показатель на ближайшие шесть лет – продолжительность здоровой жизни должна увеличиться до 67 лет.

- Проекты оказались важными отправными точками оказания социальной помощи, - подчеркнула директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Люди должны двигаться вперед с ощутимыми результатами по достижению уровня жизни.

Во Владимирской области внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми. Разработана дорожная карта. Активно помогает идти вперед российский благотворительный фонд «Старость в радость» во главе с Елизаветой Олескиной. Отделение дневного пребывания для людей преклонного возраста по типу «детского сада» появилось в прошлом году в Муроме. Ко Дню Победы в области откроются еще два таких отделения.

Строятся новые современные дома-интернаты для пожилых и инвалидов. В этом году откроется корпус на 100 мест в Арбузове, а в перспективе – в Гусь-Хрустальном районе. Готовятся проекты для учреждений в Киржачском и Юрьеве-Польском районах. Условия проживания в них будут совсем не похожи на те, что были раньше.

Всего для стационаров за год приобретено пять автомобилей, сделан ремонт помещений на 55 млн рублей, на 40 млн рублей закуплен мягкий инвентарь. Реализуется пилотный проект по аутсорсингу питания – пока в Собинском интернате.

Параллельно развиваются стационарозамещающие формы. Сегодня 200 инвалидов определены в приемные семьи, еще более 300 человек взяты под опеку.

Кстати, показатель доступности социальных учреждений области для людей с ограниченными возможностями – 74,3% ( для сравнения, средний по России показатель – 58,5%). В соцзащите – доступность более 95%.

По словам Сергея Шевченко, благодаря Посланию Президента страны Владимира Путина, удалось выполнить, казалось бы, невыполнимые планы. К сожалению, сегодня всеобщее беспокойство вызывают показатели рождаемости, и на государственном уровне определены серьезные меры поддержки.

- Выделенные по проектам деньги дошли до жителей Владимирской области в виде выплат, льгот и услуг, - отметил он. - Системе соцзащиты региона удалось набрать высокие позиции.

Сергей Шевченко поделился, что когда он, представлял еще другой регион, участвовал во встречах всероссийского уровня, то заметной фигурой на всех совещаниях, где шла речь о положительном передовом опыте, была директор департамента Владимирской области Любовь Кукушкина.

Он сообщил, что с 2021 года в России планируется запуск пилотного проекта по борьбе с бедностью, и наша область должна показать готовность в него войти. Также на территории региона планируется, кроме открытия новейших учреждений, строительство социального реабилитационного комплекса для продления активного долголетия.

Сергей Шевченко обратился к представителям органов местного самоуправления в связи с подготовкой к 75-летию Победы. Он призвал активно взаимодействовать со службами соцзащиты по всем вопросам.

- Наш общий долг – дойти до каждого ветерана, - подытожил он.

По традиции почетными грамотами и благодарностями были отмечены лучшие работники сферы. Среди них – победитель всероссийского конкурса «Лучший соцработник», директор геронтологического центра «Ветеран» Елена Федосеева, директор отдела соцзащиты по Селивановскому района Евгения Аликебедова, руководитель Муромского комплексного центра соцобслуживания Наталья Бученкова, директор Вязниковского КЦСОН Ольга Рынина, директор Муромского реабилитационного центра для детей-инвалидов Елена Худова, директор отдела соцзащиты по Александровскому району Галина Ширкова.

Благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и активное участие в освещение социально значимых событий области за подписью губернатора было вручено и журналисту «ВВ» Ирине Игнатовой.

Ранее мы сообщали: Вопросы пожарной безопасности в социальных учреждениях обсудили во Владимире

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.