5 марта 2020 в 19:07

Тонино Гуэрра и ВСМЗ сделали подарок женщинам Владимира

8 марта Владимиро-Суздальский музей-заповедник дарит женщинам свободный вход на выставку, посвященную 100-летию великого итальянского сценариста, поэта, художника Тонино Гуэрра.

Экспозиция открылась в выставочном комплексе "Палаты" 3 марта, в канун юбилея мэтра итальянского кинематографа: 16 марта Тонино Гуэрро исполнилось бы 100 лет. Он работал с такими великими режиссерами как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Домиано Домиани, Андреем Тарковским... Писал стихи и картины.

- Его называли последним представителем итальянского Возрождения. Это был человек, который умел абсолютно все, был писателем, поэтом, художником, сценаристом, керамистом. По его сценариям снято более ста кинофильмов. Из своей юности я помню, как мы стояли в очереди за билетами, чтобы посмотреть "Брак по-итальянски", каким событием был выход фильма "Казанова-70", - поделилась воспоминаниями генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Посетители увидят рисунки, декоративные панно и авторскую керамику итальянского гения.

На выставке представлены не только личные экспонаты из фондов музея, с которым Гуэрра дружил на протяжении многих лет, но и вещи, переданные специально для этой экспозиции вдовой Тонино - Лорой Гуэрра. Среди них - керамическая композиция "Русский амаркорд", бокал, подаренный мэтру писателем Габриэлем Маркесом, коллекция пастельных мелков, печатная машинка лучшего сценариста ХХ столетия.

- Я уверена, что эта выставка станет настоящим событием для Владимира, - сказала Мельникова. - И еще мы приняли решение сделать для всех женщин подарок - бесплатный вход на нее. Потому что в творчестве Гуэрра - очень много любви.

Ранее мы сообщали: В «Палатах» ВСМЗ показали этюды из частной коллекции

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…