30 марта 2020 в 19:01

230 волонтеров уже помогают пожилым жителям Владимирской области

Фото: пресс-служба ОНФ
На сегодняшний день во Владимирской области к общероссийской акции «МыВместе» подключились 230 добровольцев, которые помогают в условиях карантина пожилым и маломобильным гражданам в покупке продуктов и лекарств, с оплатой счетов, уборкой дома.

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросу реализации во Владимирской области акции взаимопомощи «#МЫ ВМЕСТЕ», прошедшего 30 марта в администрации Владимирской области.

Напомним, согласно Указу губернатора области от 17 марта все пожилые жители Владимирской области должны находиться на самоизоляции на время действия режима повышенной готовности в связи с коронавирусом. Чтобы обеспечить поддержку тем пенсионерам, у которых нет родственников, способных о них позаботиться, администрация области организовала взаимодействие с Общероссийским народным фронтом и движением «Волонтёры-медики».

На сегодняшний день старикам Владимирской области помогают уже около 230 волонтеров, при этом работа по обучению новых добровольцев идет полным ходом.

По словам председателя комитета по молодёжной политике Алексея Виноградова, все волонтёры сначала проходят заочный курс обучения на сайте Добро.рф, где им рассказывают о самой коронавирусной инфекции и средствах защиты. После этого добровольцы проходят очное обучение на базе регионального штаба. Там волонтерам выдают средства индивидуальной защиты и рассказывают, как работать с жителями региона, которые нуждаются в помощи.

Напомним, для одиноких пенсионеров организована доставка продуктов и товаров первой необходимости, для этого достигнута договорённость с одной из торговых сетей. Для подвоза продуктов и лекарств пожилым гражданам будет привлечён автопарк областной администрации. Оставить заявку можно по телефонам 112 или 8-800-200-34-11. На сегодняшний день на горячую линию поступило почти 52,5 тысячи звонков, причем треть из них – за минувшие выходные. Операторы зарегистрировали 11,5 тысяч обращений граждан, 7,5 из которых уже выполнена.

Подать заявку в качестве партнёра акции можно на сайте http://МЫВМЕСТЕ2020.РФ в разделе «Хочу помочь», предложив свои услуги, ресурсы, деньги и любой доступный вид помощи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…