6 апреля 2020 в 18:23

Владимирские аграрии приступили к полевым работам

Сельхозпроизводители региона работают в штатном режиме и готовы к началу посевной. В СПК "Гавриловское" уже провели подкормку кормовых культур, проводят известкование отдельных полей. С наступлением подходящей погоды селяне готовы начать посевную.

- Ни одно из тех предприятий АПК, с кем мы общаемся, никто из наших коллег-соседей не собирается снижать объемы производства. Не слышал никаких разговоров о сокращении посевных площадей или поголовья скота, - удивляется слухам председатель СПК "Гавриловское" Сергей Панкратов. - Все наоборот стремятся нарастить продуктивность. Все готовятся к посевной. Да, сложности есть. Они всегда есть. Кому-то оборотных средств не хватает, у кого-то проблемы с запчастями для техники. Но все работают штатно. Кто-то уже выехал на поля, как и мы. Мы на 100% готовы к началу посевной. Есть и удобрения, и средства защиты растений. Причем, если раньше мы брали кредиты для их приобретения, то в этом году обошлись собственными средствами. Семена тоже закуплены, а зерно у нас собственное. Готовы, если погода не подведет, в кратчайшие сроки провести посевную.

В СПК "Гавриловское" работает 185 человек. В связи с угрозой короновирусной эпидемии в стране здесь тоже приняты дополнительные меры для дезинфекции и профилактики, все сотрудники в масках. Где смогли, ввели выход по графику. Но не в производственных подразделениях. Они работают в обычном режиме.

- У нас 6400 га пашни. Выращиваем и кормовые культуры для обеспечения своего стада, и зерновые. Зерно производим не только фуражное, но и продовольственное для наших хлебопекарных предприятий. Так как хозяйство имеет статус племзавода, продаем нетелей другим животноводческим предприятиям. В этом году продали 164 животных, - рассказывает Панкратов.

Но основа экономики СПК - производство молока. Оно дает 80 % выручки. В хозяйстве 1592 дойные коровы, а общее стадо насчитывает 3450 голов. За последние годы численность стада увеличилась лишь на 12 голов, зато значительно выросла продуктивность. Причем растет она ежегодно. В 2017 году здесь в сутки производили 34 тонны молока, а в 2018-м суточный надой был уже 38 тонн. В прошлом году этот показатель составил 39 тонн, а в первые месяцы 2020 года надаивают уже 44-45 тонн в день. Средний удой на корову 8978 кг. Все молоко сдается только высшим сортом.

Добиться таких результатов помогла модернизация производства.

- В растениеводстве внедрили программу точного земледелия. В животноводческом производстве уже большинство процессов от рождения теленка до кормления коровы управляется компьютером, у нас самые лучшие программы установлены, - с гордостью сообщает председатель СПК "Гавриловское".- Государство поддерживает: выделяются субсидии на приобретенную технику, есть поддержка растениеводства, программ известкования почв, поддержка производства молока и зерна. Пусть не в тех размерах, в которых нам этого хотелось бы, но она есть, Мы, конечно, рассчитываем на дополнительную поддержку государства в кризис, но и сами должны стараться: внедрять инновации, повышать производительность.

Повышение продуктивности позволяет работать рентабельно в условиях высоких цен на дизельное топливо и изменения валютного курса, чреватого неизбежным повышением цен на запчасти к импортной сельхозтехнике и оборудованию. За счет роста производительности перекрываются возрастающие издержки, и сельхозпроизводителю удается сдерживать отпускную цену на молоко.

Так что резкого роста цен на молочку, считает Панкратов, быть не должно. Ну а дефицита продовольствия и вовсе не предвидится.

- Думаю, что люди поймут, что никакой дефицит молочных продуктов нам не грозит. И перестанут покупать продукты длительного хранения с консервантами, или прошедшие жесткую обработку. Натуральные свежие продукты намного полезнее для здоровья. И никуда они не исчезнут. Мы всех накормим, - пообещал Сергей Панкратов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.