15 апреля 2020 в 11:15

Владимирская область переходит на раздельный сбор бытового мусора

Фото: Наталья Ларина
С 1 апреля Владимирская область переходит на раздельное накопление твердых коммунальных отходов (ТКО). Врио вице-губернатора Роман Годунин, недавно занявший эту должность, 14 апреля провел мониторинг хода реализации мусорной реформы.

Сначала Роман Годунин и директор департамента природопользования и окружающей среды Татьяна Клименко посетили Собинку, которая входит в зону, обслуживаемую регоператором ООО "Хартия".

Бытового мусора с 30 марта, после введения режима самоизоляции, прибавилось. Тем не менее все вывозится вовремя. А глава Собинки Елена Карпова отметила, что в городе решена и проблема с КГМ. Раньше периодически возникали "залежи" крупногабарита. Положительно оценил работу регоператора и глава администрации района Александр Разов.

Роман Годунин и Александр Разов. Фото Натальи Лариной

Мы отрегулировали частоту выездов так, чтобы мусор не накапливался. Работаем и по "горячим" вызовам - если есть проблема, то высылаем машину и вне графика,

- поделился опытом директор владимирского филиала ООО "Хартия" Владимир Доровских.

С 1 апреля, как и предусмотрено дорожной картой реформы обращения с ТКО, "Хартия" начала переход на раздельное накопление бытового мусора. Первым в реформу вошел Александров, там оборудовано 86 контейнерных площадок разноцветными контейнерами: оранжевые - под сухой мусор, зеленые - под все остальное.

В плане на этот год - установить по всем районам около 600 контейнеров на основных площадках крупных городов, а также рядом со школами и детскими садами для воспитания экологического сознания у детей. В небольших населенных пунктах раздельное накопление ТКО будем вводить со следующего года,

- заверил Доровских.

Собственно Собинка на раздельное накопление ТКО перейдет с июля. Пока Хартия здесь лишь продемонстрировала образцы новых контейнеров. Летом регоператор пообещал оборудовать под раздельный сбор по 50 площадок в Собинке и в Лакинске

Пока, правда, народ кидает в рыжие контейнеры тот же самый мусор, что и в обычные. Хотя представитель "Хартии" отметил положительную динамику изменения сознательности жителей.

Кстати, в Собинке с некоторыми площадками тоже постоянно творились какие-то безобразия. Контейнеры быстро переполнялись, площадки вокруг них замусоривались. Городу пришлось потратиться на видеонаблюдение, оказалось, что лишний мусор валили предприятия. С предпринимателями разъяснительную работу уже провели. Но впереди дачный сезон и большая разъяснительная работа с дачниками.

Следующий адрес - дом 1 на Нижней Дуброве во Владимире. Эту зону обслуживает другой регоператор - ООО "Биотехнологии".

У нас раздельное накопление отходов идет с самого начала нашей деятельности. Уже с начала года 50 контейнерных площадок во Владимире были приспособлены под раздельное накопление ТКО, до конца апреля планируем оснастить еще 50 площадок,

- рассказал гендиректор ООО "Биотехнологии" Булат Гайсин.

А к концу года их количество увеличится до 400. Весь список этих площадок есть на нашем сайте. Одновременно с оборудованием площадок будет проводиться и разъяснительная работа с населением - размещаться дополнительная информация на самих контейнерных площадках, распространение листовок, уроки в школах.

В областную столицу с презентацией работы своей компании приехал и руководитель ООО "Эко-Транс" - оператора по зоне №3 - Роман Тисленко. В зоне ответственности этой компании уже действуют 76 площадок с раздельным сбором. Все в Муроме. До конца года в этом городе станет 83 таких площадки, а регоператор займется внедрением раздельного накопления в других территориях своей зоны - к следующему году общее количество площадок в зоне ответственности ООО "Эко-Транс" планируется довести до 419. "Эко-Транс" первыми запустили интерактивную карту с точками раздельного сбора мусора, чтобы те, кто переживает за экологию, знали куда уже сейчас можно выбросить отсортированные отходы.

Было поручение губернатора начать с 1 апреля переход на раздельное накопление ТКО. Все рекуператоры планомерно приступили к этой деятельности. Есть трудности с тем, что не все контейнерные площадки готовы, не на всех есть место для дополнительных контейнеров, площадки не оборудованы навесами. Есть проблема и с тем, что пока еще не все граждане сознательно относятся к необходимости сортировать мусор и выносить его в разные контейнеры. Будем усиливать разъяснительную работу,

- прокомментировала директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Татьяна Клименко.

Читайте также: «Биотехнологии» вводят раздельный сбор

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…