15 апреля 2020 в 13:59

Владимирские музеи могут войти в перечень пострадавших отраслей

Фото: Владимир Чучадеев
Региональные музеи, как и другие учреждения культуры, ушли в онлайн-пространство, продолжая работать с аудиторией, проводя виртуальные выставки и экскурсии. Как подчеркнули в Минэкономразвития, ограничения в работе существенно снизили доходы в этой важной отрасли. Министерство считает, что музеи должны претендовать на меры антикризисной господдержки.

В настоящее время Минэкономразвития РФ разрабатывает предложения по расширению списка отраслей, которые пострадали из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Правительству предложено включить деятельность музеев в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики из-за пандемии.

Антикризисные меры поддержки будут очень кстати для владимирских музеев, которые продолжают работать в непростых условиях.

Как мы ранее сообщали, даже крупнейший Владимиро-Суздальский музей несет большие убытки от прекращения экскурсионной деятельности. По словам гендиректора Светланы Мельниковой, музей теряет около 49 млн рублей за 2-3 месяца из-за отсутствия иностранных туристов. От части контрактов по закупке оборудования в целях экономии музей был вынужден отказаться.

Трудности испытывают и популярные частные музеи, такие как “Музей пряника” и “Музей ложки”, которые стараются привлечь посетителей к виртуальному общению, экскурсиям, мастер-классам.

Напомним, что количество обращений жителей Владимирской области к культурным акциям в онлайн-пространстве превысило 1,5 миллиона.

По инициативе Минэкономразвития в перечень пострадавших отраслей включены также кинотеатры и стоматологические клиники.

Читайте также: В Киржаче открыт Музей ледниковых камней

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…