19 апреля 2020 в 16:03

Волонтеры из Владимира шьют и вяжут для недоношенных малышей

Молодые мамы из Владимира Евгения Балакина и Мария Душейко по собственной инициативе шьют и вяжут одежду и пледы для крошечных пациентов реанимационных отделений ОДКБ и областного перинатального центра. Благотворителями девушки стали после рождения дочек.

Они уже провели четыре акции под названием «Торопыжка», передав подарки деткам, которые родились раньше срока. Теперь, при поддержке ВРОО "Палата защиты прав пациентов", рукодельницы готовятся к новой акции, запланированной на июнь, - набивают сундучки «приданым» для новорожденных.

Марии Душейко 28 лет. По профессии она педагог изобразительного искусства, работает в детско-юношеском центре «Клуб». У них с мужем подрастают две маленькие дочки – 3-х и 5-ти лет.

Шитьем и вязанием я занимаюсь с раннего детства. Моя бабушка была профессиональной швеей, мама в молодости тоже шила. Иногда мне кажется, что это гены у меня такие - осваивать шитье. Мама помогала только чуть-чуть, в самом начале, а дальше у меня пошло все очень легко, само собой.

Поводом шить для появившихся на свет раньше срока малышей стала личная истории Марии.

Моя младшая дочка родилась на 32-й неделе и первый месяц своей жизни провела в реанимации новорожденных. Когда меня первый раз пустили к ней, я увидела, что она покрыта милым крошечным пледиком ручной вязки. Состояние было стрессовое, а от вида этого пледика так тепло и хорошо на душе стало. Было видно, что тут дочка в надежных и заботливых руках, и все будет хорошо.

Оказалось, что персонал сам вяжет такие пледики, когда есть время. Марии захотелось отблагодарить работников больницы и привнести немного тепла в пугающие кювезы, которые, со своими трубками и приборами, выглядели со стороны как капсулы космического корабля.

У учителя-логопеда и молодой мамы Евгении Балакиной дочка тоже родилась раньше срока, - крошечная, слабенькая.

В силу своего здоровья она была транспортирована в отделение реанимации областной детской клинической больницы уже на следующий день после рождения. Из реанимации дочка попала в отделение для недоношенных детишек. Там лежала и набирала вес.

Женя обратила внимание, что медицинский персонал укрывает малышей милыми пледами ручной работы, надевает теплые носочки. И ей захотелось отблагодарить – связать такие вещи, которыми в отделении будут пользоваться долго.

От вязания я получаю удовольствие! Стала вязать в 2016 году, когда дочке было 8 месяцев. Началось все с шарфа-хомута.

Женя увидела в интернете инициативу Марии Душейко и откликнулась, решила присоединиться, признаваясь, что получает огромное удовольствие от того, что дружба с крючком и нитками может помочь в выхаживании малышей. Теперь Евгения вяжет для маленьких торопыжек носочки, шапочки, пледики, терапевтические игрушки-осьминожки. А Мария шьет чехлы на кювезы и трикотажные шапочки. Маленькие дочки вдохновляют и помогают: играют и складывают вещички после стирки детским мылом. Мастерицы используют, в основном, только натуральные материалы. Осьминожек вяжут из хлопка, носочки и пледики – из шерсти.

К шитью и вязанию девушки стараются привлечь других мамочек. Они завели страничку в социальных сетях, и вскоре у них появились друзья-единомышленники. Сейчас посылки с теплыми вещами для крох приходят не только из Владимира, но даже из других регионов страны. Например, на днях вязаные подарки прислали из города Реж Свердловской области.
- Мы спросили пожелания работников отделений реанимации, и сейчас готовим для недоношенных крох изделия по списку, ведь они играют довольно важную роль во втором периоде выхаживания деток. Помогают сохранять тепло, - говорит Мария. - Когда я первый раз привезла подарки для отделения реанимации новорожденных областной детской клинической больницы, в комнату, где мы разбирали вещи, собрались, наверное, все работники, кто был на этаже. У них блестели глаза, они перебирали эти крохотные носочки, шапочки, и все время спрашивали: «Неужели, это все деткам и просто так?»

- Когда смотришь на наших маленьких, поспешивших родиться пациентов, в красивых вязаных вещичках, под цветными пледиками, с осьминожками в кроватках, понимаешь, насколько важен труд девочек, – прокомментировала инициативу молодых мам главный врач областного перинального центра Надежда Туманова. – Конечно, они способствуют развитию таких малышей, помогают их выходить.

Всего в нашей области за прошлый год раньше срока родилось 614 детишек, что составляет 5,8% от всех родов. За первый квартал 2020 года врачи приняли 126 преждевременных родов, из них более 60% пришлись на перинатальный центр. Так что помощь шьющих и вяжущих благотворителей просто неоценима!

Читайте также: В Коврове волонтерствуют студенты и бизнесмены

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…