19 апреля 2020 в 21:56

В аптеках Владимирской области появились медицинские маски

Фото: Владимир Чучадеев
В аптеках Владимирской области посетителям в свободном доступе стали предлагать маски и средства дезинфекции. Средняя цена за одну маску – 34-45 рублей. Средства индивидуальной защиты поставляют по линии департамента здравоохранения – через аптеки и оптовые склады, а также через сетевые магазины.

В чем отличия? Оказывается, в наличии или отсутствии регистрационного удостоверения. Но требование это действует только для использования их в медицинских учреждениях.

- Компаний, которые производят средства защиты и имеют регистрационные удостоверения, не так много – и не только во Владимирской области, но и в целом в России, - пояснил врио первого вице-губернатора области Александр Ремига.

Во Владимирской области всего две компании имеют разрешительные документы на производство масок и одна – на пошив защитных костюмов. Они наращивают обороты, и скоро мы не будем зависеть от поставщиков из других регионов.

По сетевым продажам был ряд вопросов по стоимости масок. Спрос превышал предложение, и цены накручивались на сотни процентов. Невозможно было сразу переоборудовать производство. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Маски производят уже 80 компаний, причем разной производительности.

- На следующей неделе ждем запуска предприятия, которое будет выпускать по полмиллиона штук за сутки, и потребность будет полностью закрыта, - пообещал Александр Ремига.

В продаже в аптеках маски есть. Но и спрос на них уже падает. Если неделю назад поставка в одну из розничных аптечных сетей в 500 тысяч изделий разошлась за несколько дней, то в течение этой недели после поступления 390 тысяч масок есть остатки. Уже заказы уменьшаются из-за снижения спроса. И средняя стоимость, по мнению Александра Ремиги, на будущей неделе снизится до 30 рублей.

Все предприятия и организации, которые в карантин работают, по указу губернатора области, обязаны соблюдать санитарные меры предосторожности, обеспечивая сотрудников всем необходимым.

- Это и наличие масок, и средств дезинфекции, а также вопросы, связанные с обеззараживанием рабочих поверхностей, - пояснил Ремига. - Работодатели обязаны обеспечивать безопасное расстояние между сотрудниками и разводить потоки людей.

Проблемой, причем на всероссийском уровне, остается пока обеспечение медиков защитными халатами, для которых нет нужных материалов и тканей. Однако и этот вопрос прорабатывается, задействовано Министерство промышленности РФ.

Читайте также: Владимирский бизнес без указки перешел на маски

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
27 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.