29 апреля 2020 в 09:47

Прокуратура Владимирской области предупреждает о новых видах мошенничества

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области отмечает повышение активности мошенников, использующих тему новой коронавирусной инфекции. Один из основных видов преступлений - мошенничество при оптовых поставках средств индивидуальной защиты.

В настоящий момент в регионе уже расследуется ряд уголовных дел по факту “липовой” поставки СИЗов фирмой «Партия». На удочку мошенников попались Владимирская областная нотариальная палата и Ковровский комплексный центр соцобслуживания населения. На сегодняшний день уже известно и о других случаях мошеннических действий в отношении ряда областных учреждений социальной защиты.

Схема обмана проста - в условиях дефицита и возросших цен на средства индивидуальной защиты, мошенники предлагают быструю поставку товара по относительно низкой стоимости.

Прокуратура призывает руководителей учреждений и предприятий проявлять бдительность и ответственно относиться к выбору поставщика. О всех случаях мошенничества следует незамедлительно сообщать в прокуратуру либо правоохранительные органы.

Что касается преступлений, совершаемых в отношении физических лиц, то по данным Роспотребнадзора основные виды мошенничества связаны с предложениями о продаже несуществующих товаров и услуг. Мошенники предлагают купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, маски с фильтром, отсеивающие Covid-19, различные “чудодейственные” лекарства. Разумеется, эффективность этих средств стремится к нулю. Также мошенники предлагают купить фальшивые пропуска на въезд и передвижение по Москве и другим городам. Специалисты напоминают, что оформлением таких пропусков занимаются городские или региональные власти, а информацию о методах их оформления можно найти на официальных сайтах.

Читайте также: Зараженный коронавирусом житель Мурома принудительно госпитализирован

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…