3 июня 2020 в 11:33

Сгоревший во Владимире склад с медицинскими отходами был открыт с массой нарушений

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области
Прокуратура города после пожара проверила кто и как использовал складское помещение, расположенного в доме № 108 по улице Большой Нижегородской. Подробности приводит пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, 16 мая сотрудники пожарных подразделений Владимирского гарнизона тушили пожар на этом складе. Думаем, и для них был открытием тот факт, что он доверху был набит медицинскими отходами.

Огнеборцев, участвовавших в тушении пожара, отправили на карантин, а прокуроры инициировали проверку.

В ходе ее выяснилось, что склад арендует индивидуальный предприниматель Пучков А.С.. Медицинские отходы по договору с больницами он свозил сюда без согласования с собственником помещения. Однако, как уточняют в прокуратуре, на склад они прибывали после прохождения непосредственно в медицинских учреждениях процедуры их обезвреживания.

В тоже время надзорники отмечают, что предприниматель осуществлял деятельность по обращению с медицинскими отходами с грубыми нарушениями норм законодательства. В частности, не соблюдались обязательные санитарно-эпидемиологические требования к оборудованию и эксплуатации мест складирования этого вида отходов. Контейнеры и транспорт не обрабатывались должным образом, поскольку здесь нет изначально элементарных условий для этого: ни канализации, ни водопровода, ни автономной вентиляции на складе не было.

После того, как на склад нагрянули проверяющие значительная часть медицинских отходов со склада была вывезена и уничтожена специализированными организациями. Сейчас принимаются меры к полному устранению нарушений и проведению дезинфекции помещения.

В отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), в настоящее время оно находится на рассмотрении.

Помимо этого господина Пучкова подозревают в нарушении норм земельного законодательства - он использовал его не по целевому назначению - и в несоблюдении правил противопожарной безопасности. На складе не было системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, первичных средств пожаротушения, складское здание не оборудовано системой внутреннего противопожарного водопровода.

Прокуратура потребовала незамедлительно устранить нарушения.

По выявленным фактам в отношении ИП Пучкова А.С. вынесены постановления о возбуждении сразу нескольких дел об административных правонарушениях. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура города оставляет на контроле данное дело

Ранее мы сообщали: Госпожнадзор проверил больницы и учреждения соцзащиты

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
час назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…