24 июня 2020 в 09:12

Стали известны масштабы потерь владимирского общепита от карантина

Фото: Владимир Чучадеев
С начала года жители Владимирской области оставили в розничной торговле 95 млрд рублей, что на процент больше аналогичного периода прошлого года. При этом львиную долю этих денег (90,7 млрд) получили супер- и гипермаркеты, а также магазинчики «у дома».

На рынки и ярмарки пришлось всего 4,4% оборота. Из 95 миллиардов, по данным Владимирстата, 51,7 млрд мы потратили на еду, напитки и некоторые вредные привычки (а именно сигареты).

Из пяти месяцев самым покупательски затратным для нас стал март — шопинг обошелся «на всех» в 20,9 млрд рублей. Для сравнения: в январе-феврале и апреле мы затаривались на 18-18,5 млрд, в мае — на 19,4 млрд. Очевидно, в марте сказался предкарантинный покупательский ажиотаж, когда каждый второй житель области скупал «на всякий случай» гречку, сахар, макароны и туалетную бумагу. С той паникой магазины справились за две недели, упорно заполняя вычищенные полки. И кстати, они бы и дальше справлялись: товарные запасы у владимирской розницы покрывают потребности покупателей на 33 дня вперед.

А вот кто просел с начала года, так это закрытый с апреля общепит: оборот кафе-ресторанов-столовых упал в январе-мае на 21,9%.

Читайте также: К концу июня экономика Владимирской области заработает на 100%

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
19 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…