6 июля 2020 в 13:30

Во Владимире сотруднику ФСБ предложили взятку - деньги и иномарку

Фото: Владимир Чучадеев
«Дело Владимирского юридического института» обрастает новыми персонажами и подробностями. Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по делу о покушении на взятку сотруднику ФСБ, сообщает пресс-служба ведомства.

Иногородний гражданин Д. привлек внимание силовиков после того, как придумал достаточно банальный способ решить семейные проблемы.

В январе 2020 года он узнал о том, что его матери грозят большие неприятности - правоохранительные органы заинтересовались ее противоправными действиями. Дело в том, что женщина дала взятку сотруднику Владимирского юридического института за то, чтобы ее сын без реального посещения занятий и сдачи экзаменов, зачетов получил диплом о высшем образовании.

Как мы теперь знаем, в нашем юринституте такое «обучение» практиковали, о чем мы сообщали ранее. Напомним, что Сергея Бабурина, начальника ВЮИ ФСИН обвиняют в трех преступлениях по ст. 286 УК. По версии следствия, с 2017 года Сергей Бабурин давал указания подчиненным организовать систематические сборы с курсантов. Деньги расходовались по его указанию, сообщает УФСБ России по Владимирской области. А чуть ранее стало известно об уголовном деле в отношении основателя и многолетнего руководителя ВЮИ Валерия Морозова. Его обвиняют в многократном получении взяток с курсантов за успешную сдачу зачетов и экзаменов.

Д, почувствовав, что вокруг матери сгущаются тучи, решил подкупить сотрудника ФСБ. Он предложил ему деньги - 14 тыс. 800 рублей и личное имущество - автомобиль «Citroen С4» стоимостью не менее 118 тыс. рублей.

Сотрудник ФСБ от взятки отказался и сообщил об этом своему руководству, после чего Д. был задержан с поличным.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Октябрьским районным судом города Владимира. Гражданин-ученик обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере.

Ранее мы сообщали: Начальник оперчасти Мелеховской колонии задержан за взятки

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
50 минут назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…