22 июля 2020 в 08:59

Во Владимирской области могут ввести штрафы за покупку алкоголя подросткам

Фото: Наталья Ларина
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев и прокурор региона Игорь Пантюшин разработали законопроект, согласно которому в регионе может быть введён запрет на помощь в приобретении алкоголя подросткам. Нарушителей запрета ждет штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Как сообщает пресс-служба ЗС, накануне депутаты профильного комитета одобрили предложенные изменения в закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и административное законодательство.

Дело в том, что в настоящий момент законодательством предусмотрена ответственность для тех, кто продает алкоголь несовершеннолетним - как для юридических, так и для физических лиц, но непонятно, что делать с теми, кто покупает алкогольные напитки для передачи их подросткам.

При этом на фоне роста числа преступлений и правонарушений, совершаемых подростками в состоянии алкогольного опьянения, за последние полтора года к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним привлечено всего 30 лиц. Хотя за тот же период только в городе Владимире комиссией по делам несовершеннолетних было поставлено на учет 375 юных владимирцев за употребление пива и спиртосодержащей продукции.

По мнению парламентариев и прокуратуры Владимирской области, такое расхождение в статистике явно показывает, что алкогольную продукцию несовершеннолетним по их просьбе покупают «добрые» взрослые.

Председатель комитета Александр Нефедов подчеркнул:

Покупка спиртного для детей пока позволяет обойти действующий закон. Но она не менее опасна для общества, чем продажа. Все это ведет к возникновению у подростков вредных привычек и даже алкогольной зависимости, провоцирует правонарушения и в целом негативно отражается на развитии подрастающего поколения. Мои коллеги это понимают, и сегодня мы единогласно одобрили законопроект.

В случае, если предложенные изменения в областное законодательство будут приняты, в регионе будут введены штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей для лиц, помогающих подросткам в приобретении алкоголя.

Читайте также: Школьные обиды: владимирские дети жалуются на сверстников, родителей и учителей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…