23 июля 2020 в 12:15

Владимирцы за полгода получили 5 тысяч сертификатов на маткапитал

Фото: Наталья Ларина
С начала этого года Отделение Пенсионного фонда по Владимирской области выдало семьям 5007 сертификатов на материнский семейный капитал. Это на 94% больше аналогичного периода прошлого года. Общая сумма выплат за то же время — больше миллиарда.

Значительное увеличение количества выданных сертификатов в фонде объясняют «расширением программы с момента ее запуска»: теперь маткапиталд выдают после рождения или усыновления первого ребенка, а сумма — больше 466 тысяч рублей (на второго ребенка — 616,6 тысяч).

При этом, как сообщает пресс-служба ОПФР, с 15 апреля семьи получают сертификаты в беззаявительном порядке, так как фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных ЗАГСа. Кроме того, людям стало легче распоряжаться средствами материнского капитала на самой популярной цели — оплате ипотеки или жилищного займа.

Читайте также: Во Владимирской области могут ввести штрафы за покупку алкоголя подросткам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…