23 июля 2020 в 13:37

Владимирская область выиграла грант на помощь многодетным семьям

Фото: Ирина Игнатова
Наш регион в 2020 году представил проект на конкурс по социальному сопровождению семей в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего поступили заявки из 31 субъекта Российской Федерации. Наша область - в числе победителей.

Выигранный грант в 8 млн рублей пойдет на помощь многодетным семьям. Проект будет реализован департаментом социальной защиты населения, его подведомственными организациями вместе с департаментом по труду и занятости, центрами занятости, а также социально-ориентированными НКО.

Какие направления будут поддержаны? С этим вопросом «ВВ» обратились к директору департамента соцзащиты населения области Любови Кукушкиной. И вот что узнали.

Во-первых, речь идет о создании служб сопровождения семей, заключивших социальный контракт на развитие собственного бизнеса, с привлечением наставников. Они помогут составить бизнес-проект и грамотно оформить документы, а также поддержат в дальнейшем.

- В этом году социальные контракты могут оформить те семьи, доходы в которых не превышают полтора прожиточных минимума на человека (в прошлом году в расчет брался прожиточный минимум), - уточнила Любовь Евгеньевна. - По предварительным подсчетам, это позволит увеличить объемы оказания помощи на 40 %. Максимальный размер выплаты составляет 68 тысяч 576 рублей. В результате такой помощи треть семей выправляет свое материальное положение и выходит из трудной жизненной ситуации. В 2021 году сумма социального контракта на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности для малообеспеченных многодетных семей будет увеличена до 250 тысяч рублей.

Во-вторых, средства гранта пойдут на профориентацию и обучение финансовой грамотности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Содействие в переобучении по востребованным на рынке труда профессиям будет оказываться и родителям (законным представителям), не имеющим трудового дохода.

Целевой группой проекта станут более 1200 человек. Это дети из малоимущих многодетных семей и их родители или законные представители, если они не имеют дохода или он ниже прожиточного минимума.

Реализация проекта запланирована на 2020 и 2021 годы.

Читайте также: Владимирцы за полгода получили 5 тысяч сертификатов на маткапитал

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
34 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…