24 июля 2020 в 17:05

Во Владимирской области в массовом порядке меняют просроченные системы автоматической пожарной сигнализации

Фото: Владимир Чучадеев
Вице-губернатор, заместитель председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Александр Ремига официально представил ее участникам нового начальника ГУ МЧС по Владимирской области Алексея Купина (он назначен на эту должность указом Президента РФ 1 июля). Оба они председательствовали на заседании комиссии, прошедшей в ГУ МЧС Владимирской области.

Одним из главных был вопрос «О состоянии пожарной безопасности и дополнительных мерах по усилению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей».

Наверное, не случайно. За последние два дня июня случился крупный пожар в областном театре драмы и дотла сгорел Центр культуры в Гусь-Хрустальном.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС, начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Юрия Арбузова, мест с массовым пребыванием людей во Владимирской области 1724, их которых 924 – организации образования, 86 – здравоохранения, 53 – соцзащиты и 620 объектов культуры.

Большая проблема, сказал Арбузов, – отработавшие свой срок (более 10 лет) приборы автоматической пожарной сигнализации (АПС), из-за которых пожарные десятки раз выезжали по ложным вызовам (сроки эксплуатации АПС истекли в 23 учреждениях здравоохранения и 100 учреждениях культуры). Но ведь просроченные АПС могут дать не только ложный сигнал, но и не подать его совсем!

Сильный ущерб во время недавних пожаров во владимирском драмтеатре и Центре культуры в Гусь-Хрустальном он объяснил тем, что сообщения о пожарах поступили слишком поздно. В связи с этим Юрий Арбузов предложил оснастить учреждения культуры дублирующими АПС системами, сигнализирующими в пожарную охрану о начавшемся пожаре. Что касается официальной версии причины пожара во владимирском драмтеатре, то как сообщил «Владимирским ведомостям» Алексей Купин, расследование будет завершено в ближайшие дни и его результаты будут сразу же доведены до общественности.

Директор департамента культуры Владимирской области (он является учредителем 18 государственных учреждений культуры, 16 из которых – во Владимире) Алиса Бирюкова сообщила, что последний отчет по пожарной безопасности департамент направил в ГУ МЧС 23 июня (т. е. всего за 6 дней до того, как случился пожар в драмтеатре). Она признала, что в учреждениях культуры есть средства автоматической противопожарной защиты с истекшими сроками эксплуатации, однако обслуживающими организациями подтверждена их работоспособность, на что есть соответствующие акты. «В связи с пожаром в театре драмы было издано распоряжение о дополнительных мерах по усилению противопожарных мероприятий», – сказала Алиса Бирюкова. По ее словам, государственным учреждениям культуры предписано провести до 31 августа независимую экспертизу объектов культуры на соответствие требованиям пожарной безопасности. «Во всех государственных учреждениях культуры, – заверила Алиса Бирюкова, – проводятся противопожарные тренировки».

Начальник отдела общего образования департамента образования Владимирской области Игорь Малыгин оперировал цифрам. На обеспечение безопасности подведомственных департаменту образования учреждений предусмотрено более 121 млн рублей, в том числе и на пожарную безопасность. 10 млн рублей будет направлено на модернизацию системы АПС, 1 млн рублей – на ремонт электрических сетей и оборудования, 2 млн рублей – на «приведение в соответствие» эвакуационных выходов, 3 млн рублей – на замер сопротивления электросетей и обработку деревянных конструкций. 250 млн рублей составит поддержка из областного бюджета муниципальных образовательных учреждений.

Эти средства могут быть направлены на приобретение первичных средств пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, противодымной защиты. «К сожалению, такие учреждения, где АПС превысили сроки эксплуатации, у нас есть, – признал Малыгин. – В этом году планируется заменить АПС в 170 школах, 138 детских садах и 16 учреждениях дополнительного образования, в том числе муниципальных».

И.о. директора департамента здравоохранения Владимирской области Александр Жестков сказал, что в некоторых зданиях постройки еще 19 века, просто невозможно исполнить все предписания госпожарнадзора: «Мы будем что-то строить, и потом придется переделывать, наверное, стоит просить о продлении сроков исполнения предписаний...». В этом году, по словам Жесткова, на пожарную безопасность учреждений здравоохранения выделено 28,6 млн рублей. На эти деньги будут, в частности, заменены отслужившие свой срок системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения.

Ранее мы сообщали: Власти оценивают ущерб от пожаров в драмтеатре и ДК имени Ленина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…