3 августа 2020 в 20:23

Филипповский лес останется лесом: суд отклонил кассационную жалобу

Фото: Владимир Чучадеев
30 июля Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил в силе решение Владимирского арбитражного суда об изъятии из незаконного владения 1500 гектаров леса в Филипповском сельском поселении Владимирской области.

Решение суда уже исполнено - в апреле спорный земельный участок был включен в состав Гослесфонда. Однако его бывшие владельцы ОАО “Метровагонмаш”, Мытищинский машиностроительный завод и ООО “ЭкоТехСтрой Владимир” пытались в кассационной инстанции доказать, что решение суда ставит под угрозу исполнение гособоронзаказа, поскольку в лесу находится полигон для испытания военной техники.

Доводы представителей бизнеса опровергло министерство обороны, заявившее в суде, что ничего не знает об этом заказе и никаких интересов в Филипповском не имеет.

В этот раз из-за пандемии коронавируса филипповцы отказались от массового выезда на судебное заседание в Нижний Новгород. Однако их поддержали нижегородские СМИ и эко-активисты, пришедшие к зданию суда.

Юрист и депутат Татьяна Гусева считает, что именно огласка и активная позиция жителей Владимирской и соседних областей помогла выиграть эту трехлетнюю борьбу. В Филипповском по случаю победы собираются устроить праздник и отмечать его каждый год 30 июля.

Ранее мы сообщали: Следственный комитет возобновил проверку по факту продажи Филипповского леса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
40 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…