11 августа 2020 в 16:45

На Суздальское Зарядье выделили еще 15 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Владимир Сипягин направил 23,5 млн рублей в помощь муниципальным бюджетам Гусь-Хрустального района и города Суздаля, где есть незавершенные проекты по благоустройству и ЖКХ.

Что касается Гусь-Хрустального района, то помощь из регионального бюджета составит 8 млн рублей. На эти средства муниципалитет сможет возвести и ввести в эксплуатацию газовую блочно-модульную котельную строящейся школы в деревне Купреево.

А 15 млн рублей пойдут на многострадальное Суздальское Зарядье. Точнее на второй этап проекта «Суздаль-Зарядье-Активация». Напомним, что в 2018-м году город-музей получил федеральные средства в рамках конкурса малых исторических городов - почти 50 миллионов рублей - на благоустройство исторического центра к тысячелетию. Его Суздаль отметит в 2024-м году.

Время еще есть. Однако мы не раз рассказывали о том, что реализация проекта затягивалась. А весной у местных властей и общественников возникло много вопросов к качеству работ по благоустройству центральной части города-музея. Новая плитка то зарастет травой, то и вовсе проседает из-за непогоды. Но все недостатки “на гарантии”, а значит, подрядчик обязан их устранять.

В рамках второго этапа проекта «Суздаль-Зарядье-Активация», на который выделены средства из областного бюджета, запланированы, в основном, работы по озеленению: завоз грунта, выравнивание, посев травы, компенсационная посадка деревьев и кустарников на всех участках проекта - в сквере перед гостиницей «Сокол», в сквере с восточной стороны Торговых рядов, на пространстве у Кресто-Никольской церкви, с западной и южной сторон Торговых рядов.

А также устройство подъемов на Кремлевские валы, укрепление берега реки Каменка с западной стороны Торговых рядов и устройство смотровой площадки на Ильинский луг, пешеходных дорожек с покрытием из песчано-гравийной смеси, установка бордюрного камня, лавочек и урн.

Читайте также: Капитальный ремонт моста в Суздале завершится осенью

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…